Замена взыскателя в деле по кап. Ремонту дома

Здравствуйте. Житель нашего МКД выиграл суд к администрации города "об обязании выполнить кап. ремонт" в 2013г. В 2014г. он умер, где его наследники неизвестно.Администрация не торопится исполнять обязательства. Меня в месяц назад выбрали председателем Совета дома. Какие документы я должна представить в суд для замены взыскателя и назначения правопреемником меня в исполнительном производстве, и возможно ли это. Спасибо.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Сергей. Уточняю по предыдущему обращению: в суде наш взыскатель (умерший год назад) выступал не в личном качестве, а как представитель собственников (был представлен протокол собрания, реестр подписей). Неужели, это ничего не меняет, и нынешний представитель собственников не может через суд быть признан новым взыскателем, и правопреемство только за его наследниками, ведь он отстаивал в суде не только свои интересы, но и интересы всех жителей? Спасибо.

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

К сожалению, Вы не являетесь правопреемником взыскателя. Только наследники могут быть правопреемниками в данном случае. Поэтому Вам нужно вновь обращаться в суд с аналогичным иском. В качестве одного из оснований можете привести уже вступившее в силу решение суда по указанному Вами делу.

в суде наш взыскатель (умерший год назад) выступал не в личном качестве, а как представитель собственников (был представлен протокол собрания, реестр подписей).

Здравствуйте!

Я полагаю, что если взыскатель выступал в процессе в защиту интересов собственников помещений в многоквартирном доме, то вполне возможно, что суд и заменит взыскателя. Но я сомневаюсь. Мне нужен более подробный анализ, в частности, решения суда. предлагаю Вам обратиться в чат.