Трудовая пенсия

Добрый вечер. Моя жена оформлена по трудовому договору в религиозной организации. Зарплата ей не выплачивается. Ей 32 года. Стаж идет с 2007 года. Повлияет ли отсутствие отчислений в ПФ на начисление ей трудовой пенсии в будущем?

, Артур, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артур!

Моя жена оформлена по трудовому договору в религиозной организации. Зарплата ей не выплачивается.
Артур

В трудовом договоре так и написано, что работник за свой труд заработную плату не получает?

Повлияет ли отсутствие отчислений в ПФ на начисление ей трудовой пенсии в будущем?
Артур

В связи с принятием ФЗ «О страховых пенсиях в РФ», пенсии теперь называются не трудовые, а страховые.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и
(или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской
Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4
настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды
начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской
Федерации.

Так что, если за Вашу супругу взносы в ПФ не перечислялись, то годы «работы» в стаж ей не войдут.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Артур!

Да, отсутствие отчислений в ПФР влияет на стаж в том плане, что данный период в стаж не войдет. Чтобы исправить ситуацию, Вашей жене следует обратиться в суд с исковым заявлением на работодателя о понуждении к перечислению страховых сумм в ПФР.