8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел на троих

Здравствуйте. Свекровь завещала на троих сыновей поровну. Все 3 сына там прописанны. Один проживает в соседнем городе,снимает жилье уже много лет(мой супруг). Старшему сыну Тетя дарит квартиру при жизни,он выписался из дома и прописан в горах в квартире тети. Средний сын младшему брату - моему мужу предложил 300 тысяч и мой муж чтоб в этом доме уже был никто. Но,300 тысяч и ни больше,так как средний делал ремонт за свой счет перед своей свадьбой,еще при жизни матери,поэтому типа мужу меньше сумму предлагает. Хотя в этом доме живет только средний брат с женой и 2 детьми,они пользуются ремонтом своим. Я считаю,что если бы средний брат моему мужу и старшему брату говорил,что я ставлю ворота,давайте скинемся и т.д. Но этого не было,он себя считает полноправным хозяином,и не хочет,чтоб 2 семьи проживали под одной крышей,хотя дом позволяет. Вопрос-может ли он меньше сумму от доли предложить,говоря о том,что сам делал ремонт. Дом находится в сельской местности. Денег платить нет. Я хочу предложить материнский капитал чтоб дали нам на каркас квартиры,можно ли так поступить? Муж меньше чем на 500 не согласен,хотя капитал составляет 430,если его дадут,то согласен.

Показать полностью
, Регина, г. Махачкала
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Свекровь завещала на троих сыновей поровну.
Регина

Здравствуйте Регина! Пусть Ваш муж вступает в права наследства, а потом предлагает брату выкупить его долю за 500000 рублей или будет пользоваться своей собственностью.

так как средний делал ремонт за свой счет перед своей свадьбой, еще при жизни матери, поэтому типа мужу меньше сумму предлагает.
Регина

На долю в наследстве это не влияет никоим образом.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Регина!

Свекровь завещала на троих сыновей поровну.
Регина

Если завещание составлено таким образом, то все три сына — равноправные наследники и наследуют дом поровну. Ваш муж должен обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства после матери (до истечения 6 месяцев со дня её смерти).

может ли он меньше сумму от доли предложить, говоря о том, что сам делал ремонт.
Регина

Предложить он может, но это не значит, что Ваш муж обязан соглашаться на эту сумму.

Я хочу предложить материнский капитал чтоб дали нам на каркас квартиры, можно ли так поступить?
Регина

Кому Вы его хотите предложить? Брату? Нет, так делать нельзя. Вы можете потребовать у брата стоимость доли мужа в доме, приобрести квартиру, недостающую сумму за квартиру оплатить материнским капиталом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.06.2015