Раздел на троих

Здравствуйте. Свекровь завещала на троих сыновей поровну. Все 3 сына там прописанны. Один проживает в соседнем городе,снимает жилье уже много лет(мой супруг). Старшему сыну Тетя дарит квартиру при жизни,он выписался из дома и прописан в горах в квартире тети. Средний сын младшему брату - моему мужу предложил 300 тысяч и мой муж чтоб в этом доме уже был никто. Но,300 тысяч и ни больше,так как средний делал ремонт за свой счет перед своей свадьбой,еще при жизни матери,поэтому типа мужу меньше сумму предлагает. Хотя в этом доме живет только средний брат с женой и 2 детьми,они пользуются ремонтом своим. Я считаю,что если бы средний брат моему мужу и старшему брату говорил,что я ставлю ворота,давайте скинемся и т.д. Но этого не было,он себя считает полноправным хозяином,и не хочет,чтоб 2 семьи проживали под одной крышей,хотя дом позволяет. Вопрос-может ли он меньше сумму от доли предложить,говоря о том,что сам делал ремонт. Дом находится в сельской местности. Денег платить нет. Я хочу предложить материнский капитал чтоб дали нам на каркас квартиры,можно ли так поступить? Муж меньше чем на 500 не согласен,хотя капитал составляет 430,если его дадут,то согласен.

, Регина, г. Махачкала
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Свекровь завещала на троих сыновей поровну.
Регина

Здравствуйте Регина! Пусть Ваш муж вступает в права наследства, а потом предлагает брату выкупить его долю за 500000 рублей или будет пользоваться своей собственностью.

так как средний делал ремонт за свой счет перед своей свадьбой, еще при жизни матери, поэтому типа мужу меньше сумму предлагает.
Регина

На долю в наследстве это не влияет никоим образом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Регина!

Свекровь завещала на троих сыновей поровну.
Регина

Если завещание составлено таким образом, то все три сына — равноправные наследники и наследуют дом поровну. Ваш муж должен обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства после матери (до истечения 6 месяцев со дня её смерти).

может ли он меньше сумму от доли предложить, говоря о том, что сам делал ремонт.
Регина

Предложить он может, но это не значит, что Ваш муж обязан соглашаться на эту сумму.

Я хочу предложить материнский капитал чтоб дали нам на каркас квартиры, можно ли так поступить?
Регина

Кому Вы его хотите предложить? Брату? Нет, так делать нельзя. Вы можете потребовать у брата стоимость доли мужа в доме, приобрести квартиру, недостающую сумму за квартиру оплатить материнским капиталом.