Если с должника нечего взять

Я одолжил знакомой крупную сумму денег. Она не возвращает. Расписка есть. Пошел к юристу на консультацию с целью подать на должника в суд. Юрист говорит, что исполнительный лист так и зависнет, потому что должник не работает и взять с него нечего. Неужели в этом случае ничего нельзя сделать, принудительно заставить работать например? Предусмотрено ли что нибудь в таких случаях?

, Сергей, г. Набережные Челны
Дмитрий Кочнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Принудить работать гражданина нельзя, но можно подать заявление в полицию. Возможно в данной ситуации, сотрудники МВД определят состав преступления «Мошенничество».

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, если у должника нет заработка, денег на счетах и имущества, на которое можно обратить взыскание, ничего сделать нельзя. Принудительных работ не предусмотрено.