Автомойка и реклама в многоквартирном доме
Здравствуйте. Нарушаются права собственников многоквартирного дома. В доме есть автомойка. Собственник сдает ее в аренду.
Постоянный шум и пар, зимой все мокро и течет по стенам.
Не уверены, что есть очистные. Кроме того, подозреваем, что воду на эту мойку УК отпускает по ценам как для жителей. Тоже самое с электричеством и отоплением. Устно УК заявляет, что разбивают общую сумму за тепло на всех в равных долях.
Куда можно обратиться в данном случае, на какие нормы ссылаться? И можно ли открывать мойку в жилом доме?
Вопрос 2. Подъезды увешаны рекламой, круглосуточно идет реклама по телевизорам у лифтов. У жителей ни разу не спросили, хотят ли они эту рекламу, протоколов нет, никто не голосовал. Может ли УК без согласия жителей давать разрешение на рекламу?Куда можно обратиться в данном случае, на какие нормы ссылаться?
Привожу Вам выписки из ст. 41.1. Градостроительного регламента. Жилая зона — Ж1
Во встроено-пристроенных к дому помещений общественного назначения не допускается размещать предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся жидкости (за исключением парикмахерских, мастерских по ремонту обуви).
На землях общего пользования не допускается ремонт автомобилей, складирование строительных материалов, хозяйственного инвентаря.
Не допускается размещать со стороны улицы вспомогательные строения.
Размещение бань и саун допускается при условии канализования стоков.
Размещение рекламы не допускается на ограждениях участка, дома, строения.
Кроме обращения в администрацию Вашего района (которая в первую очередь обязана принимать действенные меры), можете также обратиться в Роспотребнадзор, в санэпидемстанцию. В случае непринятия конкретных мер, можно обратиться и в суд.