8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Автомойка и реклама в многоквартирном доме

Здравствуйте. Нарушаются права собственников многоквартирного дома. В доме есть автомойка. Собственник сдает ее в аренду.

Постоянный шум и пар, зимой все мокро и течет по стенам.

Не уверены, что есть очистные. Кроме того, подозреваем, что воду на эту мойку УК отпускает по ценам как для жителей. Тоже самое с электричеством и отоплением. Устно УК заявляет, что разбивают общую сумму за тепло на всех в равных долях.

Куда можно обратиться в данном случае, на какие нормы ссылаться? И можно ли открывать мойку в жилом доме?

Вопрос 2. Подъезды увешаны рекламой, круглосуточно идет реклама по телевизорам у лифтов. У жителей ни разу не спросили, хотят ли они эту рекламу, протоколов нет, никто не голосовал. Может ли УК без согласия жителей давать разрешение на рекламу?Куда можно обратиться в данном случае, на какие нормы ссылаться?

Показать полностью
, Людмила, п. Верхний Ландех
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Обратиться в данном случае нужно в администрацию Вашего района. Организация автомойки в жилом секторе, тем более в жилом доме, возможна только с согласия жильцов дома.

0
0
0
0

Привожу Вам выписки из ст. 41.1. Градостроительного регламента. Жилая зона — Ж1

Во встроено-пристроенных к дому помещений общественного назначения не допускается размещать предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся жидкости (за исключением парикмахерских, мастерских по ремонту обуви).
На землях общего пользования не допускается ремонт автомобилей, складирование строительных материалов, хозяйственного инвентаря.

Не допускается размещать со стороны улицы вспомогательные строения.

Размещение бань и саун допускается при условии канализования стоков.

Размещение рекламы не допускается на ограждениях участка, дома, строения.

Кроме обращения в администрацию Вашего района (которая в первую очередь обязана принимать действенные меры), можете также обратиться в Роспотребнадзор, в санэпидемстанцию. В случае непринятия конкретных мер, можно обратиться и в суд.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

Куда можно обратиться в данном случае, на какие нормы ссылаться? И можно ли открывать мойку в жилом доме?
Людмила

Обращайтесь с жалобой на размещение автомойки в жилом многоквартирном доме в роспотребнадзор. Но для того, чтобы запретить эксплуатацию автомойки в конкретном доме нужно обратиться с соответствующим иском в суд.

Вопрос 2. Подъезды увешаны рекламой, круглосуточно идет реклама по телевизорам у лифтов. У жителей ни разу не спросили, хотят ли они эту рекламу, протоколов нет, никто не голосовал. Куда можно обратиться в данном случае, на какие нормы ссылаться?
Людмила

Все вопросы связанные с использованием общедомового имущества должны решаться на общем собрании собственников помещений в мкд в порядке ст.44-48 ЖК РФ.

По факту начисления платы за ком услуги для автомойки можно обратиться в жилищную инспекцию с просьбой проверить правильность начисления платы за ком услуги.

Желаю удачи!

0
0
0
0

СНиП 31-01-2003

4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах1 в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Не допускается размещать:

специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;

все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч2; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м2); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах).

Конкретного запрета на размещения автомойки в жилых многоквартирных домах. Однако, указано, что запрещено размещать объекты, которые оказывают вредное воздействие на человека.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Здравствуйте. Нарушаются права собственников многоквартирного дома. В доме есть автомойка.
Людмила

Уважаемая Людмила, по первому вопросу хотелось бы понять, планировалась ли автомойка в доме изначально или это нечто новое.

Что касается второго вопроса, то безусловно, все зависит от того, принималось ли на общем собрании МКД какое-либо решение которое предоставило УК право на пользование общим имуществом дома. Я бы рекомендовал направить запрос в УК в целях выяснения данного вопроса. После получения ответа от УК можно будет более точно ответить на этот вопрос.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
И можно ли открывать мойку в жилом доме? Людмила

Увы нет, даже с согласия собственников жилья этого делать нельзя, это указано в нижеприведенном СанПиНе

Согласно Санитарно-эпидемиологическиеправила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 защитная зона — 100 м
2.1. Настоящие требования распространяются наразмещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых и действующих предприятий, зданий и сооружений промышленногоназначения, транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источникамивоздействия на среду обитания и здоровье человека.
Источниками воздействия на среду обитания издоровье человека (загрязнение атмосферного воздуха и неблагоприятноевоздействие физических факторов) являются объекты, для которых уровнисоздаваемого загрязнения за пределами промплощадки превышают ПДК и/или ПДУи/или вклад в загрязнение жилых зон превышает 0,1 ПДК.
4.4. СООРУЖЕНИЯ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ, ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ОБЪЕКТЫ КОММУНАЛЬНОГОНАЗНАЧЕНИЯ, СПОРТА, ТОРГОВЛИ
КЛАСС IV- санитарно-защитная зона 100 м
14. Мойка автомобилей с количеством более 2 постов.
У жителей ни разу не спросили, хотят ли они эту рекламу, протоколов нет, никто не голосовал
Людмила

Пишите жалобу в прокуратуру и жил. инспекцию

Может ли УК без согласия жителей давать разрешение на реклам
Людмила

Нет, требуется согласие собственников жилья, т.к. не было проведено собрание и получено согласие, вправе оспорить данные действия УК в суд. порядке. Так же рекомендую обратиться в УК письменно с требованием предоставить документацию о том, на каком основании автомойка находится в здании многоквартирного дома, так же просите предоставить расчет по воде и начисления касаемые всего дома и в частности нежилых помещений

Не уверены, что есть очистные. Кроме того, подозреваем, что воду на эту мойку УК отпускает по ценам как для жителей. Тоже самое с электричеством и отоплением. Устно УК заявляет, что разбивают общую сумму за тепло на всех в равных долях. Куда можно обратиться в данном случае, на какие нормы ссылаться? И можно ли открывать мойку в жилом доме?
Людмила

Т.к. выше мною указано, размещать автомойку нельзя в жилом многоквартирном доме, срочно пишите жалобу в прокуратуру, роспотребнадзор и жилинспекцию, а так же вправе обратиться в суд с иском на действия УК

Желаю удачи!

2
0
2
0
Людмила
Людмила
Клиент, п. Верхний Ландех

Магола, "Согласно Санитарно-эпидемиологическиеправила и нормативы СанПиН", а какой у них номер и дата?

Магола, «Согласно Санитарно-эпидемиологическиеправила и нормативы СанПиН», а какой у них номер и дата?
Людмила

Выше номер так же указан .........СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
ЖКХ
По идее управляющая компания должна была сама снимать с них показания и выставлять счет
Я уже 4 года как владею нежилым помещением на 1 этаже многоквартирного дома. В моем помещении стоит 6 счетчиков воды. Я исправно подавала показания и платила по счетам. Через 4 года выяснилось что есть еще 2 счетчика воды в подвале дома (к подвалу я доступ не имею), которые относятся к моему помещению. По идее управляющая компания должна была сама снимать с них показания и выставлять счет. Сейчас они хотят предъявить счет за 4 года по этим счетчикам. Старых показаний у них нет, у меня естественно тоже. Насколько это правомерно? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4047469, Ума, г. Москва
Взыскание задолженности
Ук многоквартирного дома подала на меня исковое заявление в суд, о не допуске в квартиру к стоякам водоснабжения не уведомил меня об этом
Ук многоквартирного дома подала на меня исковое заявление в суд, о не допуске в квартиру к стоякам водоснабжения не уведомил меня об этом. Правомерно ли это?
, вопрос №4047379, Светлана, г. Ангарск
Административное право
Как защищаться и куда обращаться?
Здравствуйте. Я самозанятая, веду профессиональную деятельность, учу рисовать детей и их мам. Арендовала маленькую квартиру-студию тк у себя дома некомфортно. Иногда в этой квартире провожу творческие мастер-классы, у меня есть помощница , тоже Художник, проводим вместе если мне нужна помощь. Всё было тихо и спокойно до тех пор пока соседи не увидели мою рекламу. Теперь грозятся полицией, заявлениями, что их не устраивают чужие люди в нашем дворе(двор закрыт воротами, но земля не является частной собственностью жильцов, налог на землю не оплачивается никем из них. Дом многоквартирный, жилой комплекс). Основная их претензия - нам не нужны тут чужие дети. Как мне вести себя? Как защищаться и куда обращаться?
, вопрос №4045251, Мила, г. Санкт-Петербург
Военное право
Чей-то отпуск, каникулы, пожилой возраст, маленькие дети и т
Правомерно ли проводить школьные мероприятия ежедневно в 8.30 с использованием усилителей звука. Школа находится в 50 м от жилых многоквартирных домов. Все вынуждены просыпаться в 8.30. Чей-то отпуск, каникулы, пожилой возраст, маленькие дети и т.п. не в счёт.Руководство школы отвечает, что 8.30 это не нарушает закон о тишине. Но это не разовые мероприятия, а ежедневные. С уважением Татьяна
, вопрос №4045242, Татьяна, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Добрый день.У нас сложилась такая ситуация.Я проживаю на 2 этаже многоквартирного жилого дома.Квартира в
Добрый день.У нас сложилась такая ситуация.Я проживаю на 2 этаже многоквартирного жилого дома.Квартира в собственности.На первом этаже под моей квартирой расположен банк.Вывеска этого банка прикреплена с наружной стороны моего балкона.Решили в этом году сделать ремонт балкона,а банк отказывается снимать свою вывеску.Договоров банк ни с кем абсолютно не заключал.Скажите пожалуйста на законных ли основаниях банк отказывается убирать свою вывеску.
, вопрос №4045160, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2015