Собака в коммуналке

может ли соседка выселить через суд мою собаку которая проживает на моей приватизированной комнате в коммуналке. в местах общего пользования появляется только в наморднике и поводке для того что бы выйти на улицу.общую территорию убирают раз 2 дня. вся амуниция и собачьи вещи находятся строго в комнате.собака относится к рабочим породам.

, римма, г. Великий Новгород
Дмитрий Кочнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Римма!

В случае, если Вы следите за своим питомцем, не препятствуете отдыху соседей, убираете и никаким другим образом не нарушаете требования предъявляемые для содержания собак и кошек в жилых помещениях — не сможет.

Ознакомьтесь с Распоряжением Администрации г. Великого Новгорода от 21 апреля 1997 г. N 1476рм «О содержании собак».

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!

римма
Клиент, г. Великий Новгород

вот она на постановление от 26.06.97г. №163 ссылается что в коммуналках нужно согласие совершенолетних соседей

Действительно, это требование установлено п.2 ст.3 Закона Новгородской области от 21 декабря 2009 г. N 656-ОЗ «О содержании домашних животных на территории Новгородской области» (с изменениями и дополнениями).

Возможно имеет смысл обсудить проблему со всеми соседями (если таковые имеются) и заручиться их согласием.

В рамках процесса, суд будет оценивать все доказательства и факты имеющие отношение к делу, например согласие остальных жильцов, жалобы на домашнее животное, условия его проживания и содержания, так что если все в порядке и Вы опасаетесь лишь единственной соседки, то не думаю, что суд встанет на ее сторону.