Исполнительный лист подан в РОСП, ответа нет

Исполнительный лист с заявлением отправлен в РОСП Басманный г.Москва заказным письмом с уведомлением о вручении. Есть официальный ответ Почты России о вручении письма 28.10.2014г. но до сих пор никакого ответа от РОСП не поступало. Через сайт госуслуг получен ответ на запрос о возбуждении исполнительного производства с ответом, что нет такого производства. Что делать? Где теперь искать лист?

, Мария, г. Екатеринбург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Пишите в адрес Басманного РОСП на имя старшего судебного пристава жалобу на бездействие судебных приставов.

Согласно ч. 2 ст. 124 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.

Если приставы на вашу жалобу ответят отказом или сообщат о том, что исполнительный лист к ним не поступал, то вы, в порядке ст. 430 ГПК РФ, имеете право обратиться в суд принявший решение с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа в связи с его утратой.

Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
Часть 3 ст. 430 ГПК РФ
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, дело в том, что суд уже выдал дубликат исполнительного листа (оригинал также был утерян), который я и направила вновь службе судебных приставов. Получается, что я дважды отправляла лист, но в обоих случаях ни ответа ни привета не получила. Уже прошло 3 года с даты выдачи ИЛ пока суд да дело. Я написала жалобы глав судеб приставу, руководителю РОСП Басманного г. Москвы и в прокуратуру. Ответ пока не получила. Как дальше быть?

1 Ждать ответа на ваши жалобы;

2. Если исполнительный лист опять будет утерян, то опять обращаться с заявлением о выдаче дубликата. Увы, действующим законодательством иной порядок не предусмотрен.

3 Обратите внимание на ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Чтобы не связываться с судебными приставами, вы можете направить исполнительный лист в банк, где у должника открыты расчетные счета. Информацию о счетах предоставляет ИФНС, в которой должник зарегистрирован.

Определелить ИФНС можно на сайте service.nalog.ru/addrno.do

А чтобы определить код самой ИФНС я пользуюсь данным сайтом www.ifns.su/find_ifns.html