Изменение суммы алиментов

Добрый день. Я в разводе и плачу алименты за ребенка в размере 25% дохода. В данный момент планирую жениться во второй раз. При рождении ребенка во втором браке смогу ли я уменьшить % выплачиваемых алиментов на первого ребенка с 25% до 16,5% (33% на двоих детей) или это будет проблематично осуществить? Или лучше не заключать брак, родить ребенка, решить вопрос с алиментами и только после этого жениться?

, Алексей, г. Сосновый Бор
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день! Да, в случае рождения второго ребёнка ваша супруга вправе также подать на взыскание алиментов ( закон не запрещает взыскивать алименты находясь в браке, достаточно сказать, что муж, т.е. отец ребёнка, не оказывает материальной поддержки). по вынесении судебного приказа о взыскании алиментов пользу второй супруги Вы можете подать иск в суд об уменьшении размера алиментов на первого ребёнка до 16.5 %.