Признание отца умершим

Здравствуйте. С 1996 года отец не живет с нами. С начала 2000-х о нем нет никакой информации. в 2007 году он был признан без вести пропавшим по суду, что, к сожалению, не дает совершить приватизацию квартиры, нужно признать его умершим. Мать живет одна. Она инвалид второй группы.

Вопросы следующие: я как сын могу подать иск от себя или обязательно инициатива должна исходить от матери?

Нужно ли делать это через прокуратуру?

Какие справки и откуда нужно собрать для подачи иска?

После признания пропавшим без вести прошло уже 8 лет, облегчит ли это процесс, так как уже проводились розыскные мероприятия и результата не дали?

С чего вообще начинать этот процесс?

И, напоследок, сколько будет стоить нанять адвоката для сбора всей этой информации?

Заранее большое спасибо.

, Филипп Николаевич, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Филипп Николаевич!

Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен
судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его
пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при
обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать
его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести
месяцев.

3. Днем смерти гражданина, объявленного
умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об
объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина,
пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих
основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая,
суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой
гибели.

С исковым заявлением нужно обратиться непосредственно в суд. К иску можно приложить вступившее в законную силу решение суда о признании отца безвестно отсутствующим. В заявлении укажите, что признание отца умершим необходимо для приватизации квартиры.

Как видите из содержания статьи закона — нет необходимости предварительно проводить розыскные мероприятия. Обычно суд сам делает необходимые запросы.

И, напоследок, сколько будет стоить нанять адвоката для сбора всей этой информации?
Филипп Николаевич

Этот вопрос решается с тем юристом, которого Вы выберете.

я как сын могу подать иск от себя или обязательно инициатива должна исходить от матери?
Филипп Николаевич

Конечно, можете. А можете подать совместный иск.