Отмена торгов по реализации имущества должника

Конкурсный управляющий отменил торги по реализации имущества должника посредством публичного предложения в день окончания приема заявок с формулировкой "В связи с выявленным несоответствием действующему законодательству при проведении торгов, конкурсный управляющий принял решение об их отмене". Но не по всем лотам по двум лотам не отменил. Мы своевременно подали заявку, оплатили задаток и получили такой ответ. Подскажите как нам быть. Спасибо

, Жигулев Константин, г. Краснодар
Юрий Бондарев
Юрист, г. Кострома

Перед тем как приступить к реализации имущества, конкурсный управляющий утверждает на собрании кредиторов Предложение о порядке и срока продажи имущества должника, в котором указываются все аспекты торгов, в том числе и случаи отмены торгов. Такое предложение можно запросить у управляющего. Если торги отменены законно, то как правило, они проводятся вновь, кто оплатил задаток — получает его обратно либо с расчетного счета банкрота, либо с расчетного счета электронной площадки (в зависимости от того, какой счет указывался в Предложении о продаже и в сообщении от торгах. Для возврата задатка вам нужно сообщить либо управляющему, либо оператору ЭТП свои реквизиты — куда вернуть. Если торги отменены незаконно, то надо выяснять, в чем превышение и есть возможность признать действия неправомерными, наложить через Росреестр штраф и т.д… Здесь много нюансов.