Как быть с кредитом?

Здравствуйте,я взяла кредит и не платила его ни разу?на реструктуризацию банк не соглашается сказали чтоб полность отдавала ссуму целиком

, Мария, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Банк может и заявление в полицию подать, если ни одного платежа не было однако если не было преступного умысла, то и уголовная ответственность вряд ли возможна. После того, как заемщик нарушил договорные обязательства, у банка появилось право требовать досрочное исполнение договора и его расторжение. Долг будет взыскан в судебном порядке.

В любом случае, взыскать долг банк может только через суд.

Тут есть два варианта, вы получаете повестку идете в суд и пытаетесь доказать что не имеете возможности платить кредит, подробнее про возможные варианты событий доказать, что вы добросовестный заемщик, и причина нарушения обязательств по кредитному договору связана с ухудшением вашего финансового положения (потеря работы, появление дополнительных расходов – алименты, лечение, аренда жилья и т.п). Это сильный аргумент.

Согласно постановлению Высшего арбитражного суда, недобросовестное отношение должника к исполнению долговых обязательств дает банку полное право требовать досрочного погашения долга. Это право предусмотрено положениями ст. 811 Гражданского кодекса. Однако тот же Высший арбитражный суд признал, что банк не может требовать от заемщика досрочного погашения кредита, если финансовое положение человека ухудшилось. В ходе суда вы должны привести убедительные аргументы в пользу своей добросовестности. Обязательно подготовьте документы, подтверждающие ваши слова и обстоятельства ухудшения материального положения: справки с места работы, трудовую книжку с отметкой об увольнении или сокращении, выписки из банка с полной историей ваших платежей, и т.п. После этого можно просить уменьшения обязательств по процентам, а также отсрочки очередного платежа.. Либо вы всячески избегаете почтальонов и курьеров, которые пытаются вручить вам повестку, таким образом по закону вы не будете извещены о происходящем суде. В конечном итоге суд пройдет без вашего участия, решение будет в пользу банка и к вам придут приставы конфисковать имущество.