Льготная пенсия
Здравствуйте! Правомерно ли высчитывать из льготной пенсии учителя всё время, когда он проходил курсовую подготовку?
, Анжелика,
Уважаемая Анжелика!
Правомерно ли высчитывать из льготной пенсии учителя всё время, когда он проходил курсовую подготовку?
Анжелика
Если Вы имеете в виду курсы повышения квалификации — то не правомерно. Эти периоды должны включаться в льготный стаж, дающий право на получение досрочной страховой пенсии по старости (по выслуге лет).
Суды в случае спора обязывают ПФ включать эти периоды, так что если Вам отказали засчитать эти периоды — обращайтесь в суд.