Сумма налога

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в какой суммы я должен буду платить налог (13%)?

Моя ситуация:

Я приобрел квартиру в 2013 году за 1100000 руб. (В собственности у меня она менее трех лет).

Эту квартиру я продал в 2015 за 2300000 руб.

В 2015 году я приобрел другую квартиру за 2100000 руб.

По какой формуле будет рассчитан налог, который я должен буду заплатить?

(2300000 – 1100000)*13%

Или (2300000 – 2100000)*13%

Заранее спасибо!

vazhenin@list.ru

, Николай, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(2 300 000 — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = 0 руб., — Сумма налога.
Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались.
В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).

Если Вы уже использовали вычет, тогда на основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(2 300 000 — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.
По второму варианту, сумма налога составит:
(2 300 000 — 1 100 000) х 13% = Сумма налога руб.

Второй вариант более выгодный.
Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку квартиры.

С Уважением, Надежда.