Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат бракованной обуви

Срок возврата бракованной обуви, приобретенной в магазине? Возможно ли вернуть свои деньги за обувь, если чек утрачен?

22 Мая 2013, 18:15, вопрос №87438 Виталий, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, согласно ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, в случае обнаружения недостатка в товаре, потребитель может предъявить продавцу одно из перечисленных требований в данном пункте этой статьи, в возврат денег — предусматривается.

    В соответствии с ч.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей, отсутствие  у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Согласно ч.1 ст.19 Закона о защите прав потребителей, вы можете предъявить требование продавцу, в течении гарантийного срока товара. 

    В случае, если гарантийный срок на товар (коим может быть и импортная обувь) не установлен, то потребитель имеет право предъявить претензию, если недостатки товаров обнаружены в течение 6 месяцев со дня передачи их потребителю.

    22 Мая 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Алексей

    Если утерян чек, то можно воспользоваться свидетельскими показаниями. 

    ст. 25 ЗоЗПП отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    22 Мая 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats