Повторная подача на алименты

Здравствуйте. 5 лет назад я подавала на алименты, суд присудил смешную сумму я отказалась. Могу ли я снова подать на алименты?

,  Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 135 ГПК РФ

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Таким образом, нельзя дважды подать иск по тем же основаниям.
Константин Фролов
Юрист

Добрый день. Анна, решение суда было вынесено?

 Анна
Клиент, г. Москва

Решение суда было вынесено и я отказалась прямо в зале суда.

После вынесения решения суда от иска отказаться нельзя, т.е. имеется вступившее в законную силу решение суда. Правом на предъявление исполнительного листа на принудительное исполнение решения суда (срок предъявления 3 года с момента вступления решения суда в законную силу) Вы также не воспользовались. Даже если Вы заново подадите иск о взыскании алиментов, суд производство по делу прекратит, поскольку в силу ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон. Можете попробовать в иске указать другой период взыскания алиментов.