152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Ипотека-развод

Квартира в период брака взята по договору рассрочки кредита от организации, где работает один из супругов и договор оформлен на него же, с тем, что кредитор гасит кредит ипотечной организации из расчёта 1% годовых от стоимости квартиры, а оставшиеся 14% за него гасит организация. Во время расторжения брака кредит полностью не погашен. В семье два несовершеннолетних ребёнка. Как делится при разводе такая квартира при условии, что дети остаются не с тем родителем, на которого оформлен договор рассрочки платежа?

23 Мая 2013, 15:59, вопрос №87428
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Диана
405
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Основные положения об ответственности супругов по обязательствам (раздел кредита при разводе) предусмотрены Семейным кодексом РФ (статьи: 39, 45, 46):

  • По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
  • Взыскание обращается на общее имущество супругов: 1) по общим
    обязательствам супругов или 2) по обязательствам одного супруга, если
    судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
    супругов, было использовано на нужды семьи.
  • Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. При этом не имеет значение с кем остаются несовершеннолетние дети.

24 Мая 2013, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут