8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака

У нас с мужем есть совместный ребёнок от долгих лет семейной жизни, брак был зарегистрирован на Украине, сейчас мы находимся в разных городах РФ, есть ли возможность получить развод в такой ситуации?

, Ольга,
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да вы сможете расторгнуть брак, зарегистрированный на Украине.

Статья 158 СК РФ Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поскольку у Вас совместный ребенок (как я понял несовершеннолетний), то расторжение брака будет происходить в судебном порядке. При расторжении брака суд будет обязан решить вопрос об алиментах.

По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика, однако учитывая, что вопрос об алиментах будет решаться в любом случае, рекомендую в иске сразу заявить такое требование. В этом случае, будет действовать ст. 29 ГПК РФ — подсудность по выбору истца и вы сможете подать в суд по месту своего жительства.

Территориальная отдаленность не будет препятствием. необходимо лишь знать место жительства мужа, вся корреспонденция будет ему направляться по почте, также возможен вариант смс-уведомлений и др.

Важным моментом также является есть ли у Вас совместное имущество и спор в отношении него.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь, буду рад помочь.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент

так мы являемся гражданами Украины, и помимо ребёнка у нас ещё есть совместная недвижимость. Ещё такой вопрос. В период военных действий на Украине, мой муж должен был вывезти ребёнка из страны, соответственно согласно документу от нотариуса с моим согласием и по истечению года, он должен вернуться на Украину опять-таки согласно этому же документу. Ребёнок на протяжении полугода находится с ним, я сама покинула Украину совсем не давно,документы мои все остались там На Украине, и я хотела бы узнать. Что нужно, какие документы для того чтобы подать на развод. И сейчас, когда я пытаюсь связаться с ним по социальным сетям, он категорически утверждает, что ребёнка он не вернёт, и что мне делать в этой ситуации? Честно говоря, я не знаю куда мне обращаться и что мне делать? В страхе я боюсь что больше никогда не увижу мою дочь? Каковы мои шансы?

так мы являемся гражданами Украины, и помимо ребёнка у нас ещё есть совместная недвижимость.
Ольга

Я это понял. Это не является препятствием для расторжения брака на территории РФ.

Для расторжения брака Вам нужны:

паспорт,

свидетельство о заключении брака

свидетельство о рождении ребенка.

Паспорт или иной документ удостоверяющий личность думаю у Вас есть.

Остальные документы, если у вас нет, то вопрос, есть ли они у мужа?

если да, то одновременно с иском подаете ходатайство об истребовании данных документов у ответчика (суд обяжет предоставить их его). Если же и у него нет этих документов, то подается ходатайство об истребовании доказательств — органов ЗАГСа Украины (там РАГС по-моему называется) в которых были выданы данные документы. Если в связи с военными действиями их невозможно будет истребовать, то процесс конечно затянется, но в результате разрешиться.

Что касается имущества, необходимы правоустанавливающие документы на него и в иске заявить о разделе этого имущество. По общему правилу разделят по 1/2. неделимые вещи — будет определена стоимость и одной из сторон присудят выплатить компенсацию равную 1/2 стоимости.

Что касается ребенка. Необходимо заявить требование об определении места жительства ребенка. Суд будет учитывать в этом вопросе привязанность ребенка к каждому из родителей, если ребенку более 10 лет, то и его мнение также будет учитываться.

Одновременно с этим необходимо заявить требование об определении порядка общения с ребенком, при этом график общения должны предоставить Вы. то есть, к примеру определить место жительства ребенка с матерью, установив график общения с ребенком второго родителя: еженедельно с субботы 10.00 до воскресения 17.00 (это я вам очень примерно привел. необходимо расписать праздничные дни, дни рождения и т.д.)

Вопрос у Вас решаемый, но возможно не быстро. много зависит от того все ли будут документы. Если каких-то нет на руках, то смогут ли их предоставить по запросу суда и не являются ли они утраченными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.06.2015