Расторжение брака

У нас с мужем есть совместный ребёнок от долгих лет семейной жизни, брак был зарегистрирован на Украине, сейчас мы находимся в разных городах РФ, есть ли возможность получить развод в такой ситуации?

, Ольга,
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да вы сможете расторгнуть брак, зарегистрированный на Украине.

Статья 158 СК РФ Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поскольку у Вас совместный ребенок (как я понял несовершеннолетний), то расторжение брака будет происходить в судебном порядке. При расторжении брака суд будет обязан решить вопрос об алиментах.

По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика, однако учитывая, что вопрос об алиментах будет решаться в любом случае, рекомендую в иске сразу заявить такое требование. В этом случае, будет действовать ст. 29 ГПК РФ — подсудность по выбору истца и вы сможете подать в суд по месту своего жительства.

Территориальная отдаленность не будет препятствием. необходимо лишь знать место жительства мужа, вся корреспонденция будет ему направляться по почте, также возможен вариант смс-уведомлений и др.

Важным моментом также является есть ли у Вас совместное имущество и спор в отношении него.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь, буду рад помочь.

Ольга
Клиент

так мы являемся гражданами Украины, и помимо ребёнка у нас ещё есть совместная недвижимость. Ещё такой вопрос. В период военных действий на Украине, мой муж должен был вывезти ребёнка из страны, соответственно согласно документу от нотариуса с моим согласием и по истечению года, он должен вернуться на Украину опять-таки согласно этому же документу. Ребёнок на протяжении полугода находится с ним, я сама покинула Украину совсем не давно,документы мои все остались там На Украине, и я хотела бы узнать. Что нужно, какие документы для того чтобы подать на развод. И сейчас, когда я пытаюсь связаться с ним по социальным сетям, он категорически утверждает, что ребёнка он не вернёт, и что мне делать в этой ситуации? Честно говоря, я не знаю куда мне обращаться и что мне делать? В страхе я боюсь что больше никогда не увижу мою дочь? Каковы мои шансы?

так мы являемся гражданами Украины, и помимо ребёнка у нас ещё есть совместная недвижимость.
Ольга

Я это понял. Это не является препятствием для расторжения брака на территории РФ.

Для расторжения брака Вам нужны:

паспорт,

свидетельство о заключении брака

свидетельство о рождении ребенка.

Паспорт или иной документ удостоверяющий личность думаю у Вас есть.

Остальные документы, если у вас нет, то вопрос, есть ли они у мужа?

если да, то одновременно с иском подаете ходатайство об истребовании данных документов у ответчика (суд обяжет предоставить их его). Если же и у него нет этих документов, то подается ходатайство об истребовании доказательств — органов ЗАГСа Украины (там РАГС по-моему называется) в которых были выданы данные документы. Если в связи с военными действиями их невозможно будет истребовать, то процесс конечно затянется, но в результате разрешиться.

Что касается имущества, необходимы правоустанавливающие документы на него и в иске заявить о разделе этого имущество. По общему правилу разделят по 1/2. неделимые вещи — будет определена стоимость и одной из сторон присудят выплатить компенсацию равную 1/2 стоимости.

Что касается ребенка. Необходимо заявить требование об определении места жительства ребенка. Суд будет учитывать в этом вопросе привязанность ребенка к каждому из родителей, если ребенку более 10 лет, то и его мнение также будет учитываться.

Одновременно с этим необходимо заявить требование об определении порядка общения с ребенком, при этом график общения должны предоставить Вы. то есть, к примеру определить место жительства ребенка с матерью, установив график общения с ребенком второго родителя: еженедельно с субботы 10.00 до воскресения 17.00 (это я вам очень примерно привел. необходимо расписать праздничные дни, дни рождения и т.д.)

Вопрос у Вас решаемый, но возможно не быстро. много зависит от того все ли будут документы. Если каких-то нет на руках, то смогут ли их предоставить по запросу суда и не являются ли они утраченными.