Соотношение "Закона"и "Права"

Помогите пожалуйста в определении.Соотношение "закона" и "права".Как можно правильно ответить на этот вопрос на гос.экзамене.

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Раскройте понятие «закон», и понятие «право».

Выделите признаки для каждого, найдите в них общее и отличия — это и будет ответом на вопрос.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Доброго времени суток!

Право более широкое понятие, чем закон.

Основное отличие в том, что закон может быть неправовым, то есть выражать политический произвол, а право основывается на принципе справедливости.

Под законом понимаются все официальные источники юридических норм (законы, указы, постановления, прецеденты обычаи и.т.д).

Право и закон могут быть сходными понятиями только в том случае, когда закон является правовым, то есть (справедливым) отвечающим интересам общества, отражающим объективную реальность.