Как лучше начать свой бизнес?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я хочу реализовать свою идею в сфере оказания неких услуг юрлицам. ИП или ООО открывать опасаюсь из-за неуверенности в успехе проекта. Подскажите, могу ли я, как физическое лицо легально, официально по договору оказывать эти самые услуги?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вы можете как физическое лицо заключать с юридическими лицами гражданско-правовые договоры. Это вполне законно. В договоре предусмотрите вознаграждение, с которого Ваш заказчик, как налоговый агент, будет удерживать налоги и перечислять их в бюджет.

Такой способ зарабатывания содержит значительно меньше рисков и затрат, нежели регистрация и развитие своего бизнеса. Убедитесь в доходности и востребованности Вашей услуги. Если все хорошо, тогда уже определите, нужен он Вам или нет.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Советую все-таки подумать о регистрации вас как ИП.

Потому что на вас может быть наложен штраф, в соответствии с КоАП РФ:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Еще может быть и налоговая и уголовная ответственности при определенных условиях.

Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Сергей.

Согласно закону конечно следует зарегистрироваться. Но на практике все зависит от объемов ваших услуг и ваших контрагентов т.е. насколько велика вероятность, что до вас доберутся проверяющие органы. Если у вас совсем небольшие суммы, и контрагенты то смысла в регистрации нет, так как вероятность проверки крайне мала, а затраты на официальное ведение деятельности (отчетность и.т.д.) слишком велика. В случае чего заплатите штраф в соответствии со ст. 14.1. КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Есть смысл регистрироваться при возможности наступления уголовной ответственности:

Статья 171 УК РФ Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере
крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей.

В случае если ваша деятельность принесет вам доход свыше 1,5 млн. рублей то вам необходимо зарегистрироваться.