Выдача справки о наличии задолженности по коммунальным платежам

Добрый вечер! Два дня подряд в ЖКХ нам отказывают в выдаче справки о наличии задолженности по коммунальным платежам. Причина отказа является "просто не дадим и все", а на каком основании не понятно, просто сами решили так. А нам эта справка нужна в банк. Подскажите, на какие законы можно сослаться чтобы они выдали нам эту справку.

Спасибо!

, Юлия, г. Краснодар
Ольга Акимова
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с пунктом 4 статьи 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно получать информацию любым законным способом. Согласно части 2 статьи 24 Конституции органы государственной власти и органы местного самоуправления, представляющие их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Пишите на имя начальника заявление с просьбой предоставить вам информацию об образовавшейся задолженности и указываете адрес, также укажите как вы ее заберете (просьба выдать на руки, либо почтовым отправлением). Пишете в двух экземплярах, на своем ставите отметку о принятии. Результатом должно быть: либо предоставят информацию, либо напишут отказ.

Сама лично получаю только через письменные заявления все документы в управляющей компании, и еще ни разу не отказали.