Могу ли я вернуть страховку или расторгнуть заявление на страхование здоровья и жизни по потребительскому кредиту?

В СБЕРБАНКЕ 18 ноября 2014 г. я оформила потребительский кредит на 5 лет мне нужно было 500000 руб на покупку дома, мне выдали 455000 рублей а 45000 руб взяли на подключение к программе страхования жизни и здоровья.Мне сказали не переживайте потом при досрочном погашении вернете.Прошло уже 8 месяцев я регулярно оплачиваю кредит (заранее на несколько дней вперед добросовестно). Моего мужа сократили с работы "Мостовик" и каждая копейка на счету, моя зарплата составляет 15000 рублей есть ребенок, оплачиваю по 13700 руб в месяц. Как я могу вернуть страховой взнос в 45000 руб.? Я не могу досрочно оплатить кредит никогда . Может стоит расторгнуть заявление на страхование, тогда мне пересчитают кредит?Что от этого получится?Или мне уже не вернут уплаченных денег вообще?

Я первый раз брала кредит, бегала подавала заявку на одобрение, а в итоге консультант подпихнула мне все бумаги на подписи и приговаривала надо же банк ва такую большую сумму одобрил при такой зар \плате (я даже не знала что уплачу страховку 45000 руб я была в шоке) но деньги были срочно нужны на сделку: документы подписаны:это 1 кредитный договор 2 график платежей 3 поручение на перечисление денежных средств со счетов вкладов дебетовой банковской карты в погашение текущих, просроченных платежей и неустойки по кредитному договору а также сумм направляемых на досрочное погашение кредита или его части 4 о сберегательном счете (порядок открытия и ведения счета) 5 информация об условиях использования и возврата кредита "Потребительский кредит" 6 заявление на страхование в Омское отделение Сбербанк России. Выражаю согласие быть застрахованным лицом по договору страхования жизни и здоровья (плата за подключение к программе состоит из комиссии за подключения клиента к программе страхов. и компенсации расходов банка на оплату страховых премий страховщику (далее- плата за подключение к программе)). Я согласен оплатить сумму платы за подключение к программе страхования 45000 за весь срок кредитования. Я уведомлена с тем, что с момента внесения за подключение к программе страхования я являюсь Застрахованным лицом по данной программе... Дали выписку из лицевого счета частичная выдача 455000 рублей. Без страховки мне бы не дали кредит по крайней мере меня убеждала девушка. Как правильно поступить, чтобы хоть какие то деньги вернуть ?И вообще возможно ли это?Как правильно и грамотно возместить комиссию за страхование? нужно обратиться в банк?

, елена фальк, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.958 ГК РФ 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату,если договором не предусмотрено иное.

Если в вашем договоре указано, что страховая сумма не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги и ненадлежащем информировании о ней. Но это очень сложно доказать.
Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, то возможно в суде будет легче это доказать.
Желаю удачи!