8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение ипотечного кредита посредством материнского капитала

В Сбербанке получен ипотечный кредит (сумма уже перечислена продавцу и сделка зарегистрирована) на приобретение земельного участка с домом в размере 450 000 руб. При обращении в Пенсионный фонд для погашения этого кредита посредством материнского капитала была получена информация, что кредит может быть погашен только частично (300 000 руб), так как в договоре купли-продажи указаны стоимость дома 300 000 руб и стоимость участка 150 000 руб.

В ходе предварительных консультаций до заключения кредитного договора в Пенсионном фонде объект приобретения был одобрен, в Сбербанке была одобрена сумма в 750 000 руб, но мы взяли только 450 000. Просим Вас разъяснить каким образом погасить этот ипотечный кредит материнским капиталом в полном объеме (450 000 руб)и правомерно ли Пенсионный фонд соглашается оплатить только 300 000 руб. Вся надежда при получении кредита была на то, что он погасится материнским капиталом полностью, за исключением процентов за 1-2 месяца, пока Пенсионный фонд сделает перечисление Сбербанку. Оплачивать ипотеку более длительный срок мы не в состоянии и приобретенный нами дом с участком могут забрать в погашение кредита, т.к. они являются объектом залога на время действия ипотечного кредита. Подскажите, пожалуйста, как нам разобраться с этой ситуацией, учитывая что ни в Пенсионном фонде, ни в Сбербанке при консультациях, получении ипотечного кредита и заключении сделки купли-продажи нам не разъяснили, что объектом приобретения с использованием материнского капитала может являться только дом и его-то и надо было оценивать при сделке в размер мат.капитала 450 000руб

, Дмитрий, г. Горно-Алтайск
Наталия Мосолова
Наталия Мосолова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В соответствие с ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ст. 6 вы имеете право на распоряжение материнским капиталом в полном объеме либо в части на улучшение жилищных условий. В том числе использовать из на погашение первоначального взноса или основного долга по договору займа (кредитному договору). Для этого нужно подать заявление в Пенсионный Фонд. Согласно ФЗ от 01.12.2014 N 384-ФЗ размер материнского капитала составляет 453 тыс руб. При том, как указано в ФЗ кредит предоставляется на приобретение или строительство жилого помещения. Под жилым помещением понимается именно дом, без земельного участка (Жилищный Кодекс).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пенсионный фонд отказывает в погашение части ипотечного кредита средствами материнского капитала, в связи с тем, что квартира оформлена в долях
Здравствуйте. Пенсионный фонд отказывает в погашение части ипотечного кредита средствами материнского капитала, в связи с тем, что квартира оформлена в долях. 4/5 - моя доля, 1/5 -доля матери. Законно ли это ? Ваша консультация платная ?
, вопрос №2940509, Ирина, г. Мурманск
1 ответ
Ипотека
Как происходит покупка недвижимости с использованием ипотечного кредита плюс материнский капитал?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как происходит покупка недвижимости с использованием ипотечного кредита плюс материнский капитал? Именно интересует как заполняются пункты "Порядок расчётов" в договоре купли-продажи.
, вопрос №2066334, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Гашение ипотечного кредита федеральным материнским капиталом
Здравствуйте. При гашении ипотечного кредита федеральным материнским капиталом в Сбербанке, банк автоматически пересчитал средства в счет уменьшения платежа. Возможно ли сделать так, чтобы банк пересчитал средства в счет уменьшения срока платежа?
, вопрос №2038201, Светлана, г. Москва
4 ответа
Ипотека
По какой причине сумма ипотечного кредита, подкрепленного материнским капиталом, занижается банком?
Здравствуйте! Обратились в банк за ипотечным кредитом (под материнский капитал) на покупку дома в размере 500 000 р. Оплату ипотеки в размере 450 000 р. должен произвести пенсионный фонд. Однако юристы банка одобряют сумму кредита лишь в 320 000 р. Не могу понять по какой причине сумма настолько занижена. Гарантия выплаты большей части долга гарантирована материнским капиталом. Скажите пожалуйста по какой причине это может быть и можно ли добиться от банка одобрения на нужную нам сумму (500 000 р.) Если нет, то как можно забрать оставшиеся 130 000 с материнского капитала. Спасибо.
, вопрос №1396545, Оксана,
1 ответ
Социальное обеспечение
Погашение ипотечного кредита средствами материнского капитала
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, меня интересует вопрос про материнский капитал. В программе материнского капитала написано, что можно осуществить уплату основного долга и процентов по жилищному кредиту, выданному раннее рождения второго ребенка, средствами материнского капитала. Вопрос заключается в следующем: можно ли средствами материнского капитала погасить только основной долг по ипотечному кредиту?
, вопрос №771105, Валентина, г. Оренбург
1 ответ