Погашение ипотечного кредита посредством материнского капитала

В Сбербанке получен ипотечный кредит (сумма уже перечислена продавцу и сделка зарегистрирована) на приобретение земельного участка с домом в размере 450 000 руб. При обращении в Пенсионный фонд для погашения этого кредита посредством материнского капитала была получена информация, что кредит может быть погашен только частично (300 000 руб), так как в договоре купли-продажи указаны стоимость дома 300 000 руб и стоимость участка 150 000 руб.

В ходе предварительных консультаций до заключения кредитного договора в Пенсионном фонде объект приобретения был одобрен, в Сбербанке была одобрена сумма в 750 000 руб, но мы взяли только 450 000. Просим Вас разъяснить каким образом погасить этот ипотечный кредит материнским капиталом в полном объеме (450 000 руб)и правомерно ли Пенсионный фонд соглашается оплатить только 300 000 руб. Вся надежда при получении кредита была на то, что он погасится материнским капиталом полностью, за исключением процентов за 1-2 месяца, пока Пенсионный фонд сделает перечисление Сбербанку. Оплачивать ипотеку более длительный срок мы не в состоянии и приобретенный нами дом с участком могут забрать в погашение кредита, т.к. они являются объектом залога на время действия ипотечного кредита. Подскажите, пожалуйста, как нам разобраться с этой ситуацией, учитывая что ни в Пенсионном фонде, ни в Сбербанке при консультациях, получении ипотечного кредита и заключении сделки купли-продажи нам не разъяснили, что объектом приобретения с использованием материнского капитала может являться только дом и его-то и надо было оценивать при сделке в размер мат.капитала 450 000руб

, Дмитрий, г. Горно-Алтайск
Наталия Мосолова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В соответствие с ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ст. 6 вы имеете право на распоряжение материнским капиталом в полном объеме либо в части на улучшение жилищных условий. В том числе использовать из на погашение первоначального взноса или основного долга по договору займа (кредитному договору). Для этого нужно подать заявление в Пенсионный Фонд. Согласно ФЗ от 01.12.2014 N 384-ФЗ размер материнского капитала составляет 453 тыс руб. При том, как указано в ФЗ кредит предоставляется на приобретение или строительство жилого помещения. Под жилым помещением понимается именно дом, без земельного участка (Жилищный Кодекс).