8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ для ребенка мама РФ + папа Франция

Подскажите, можно ли зарегестрировать по месту жительства матери (паспорт и прописка Россия) ребенка, рожденного во Франции (французское свидетельство о рождении). Без согласия отца?

Возможно ли получить граждаство без согласия отца, руководствуясь законом о гражданстве, http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.02.02

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Показать полностью
, Лена, г. Москва
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Можно. Если правильно Вас понимаю, то Вы хотите, чтобы ребёнок был принят в российское гражданство? Тогда единственный вопрос — это его приезд в РФ в Вашем сопровождении.

Сергей Игоревич.

1
0
1
0
Лена
Лена
Клиент, г. Москва

То есть ребенку не обязательно ПРОЖИВАТЬ на территории РФ, как это указанно в законе о гражданстве?

Или каков критерий "проживания"?

Я хочу понять, почему при обращении в Посольство Франции я обязана предъявить мужа и его нотариально заверенно и певеднное на русский язык согласие, а приехав в Россию, я могу это сделать без него...?!

каков критерий «проживания»?
Лена

Наличие постоянной регистрации в РФ, печать о которой указывается в свидетельстве о рождении ребёнка.

почему при обращении в Посольство Франции я обязана предъявить мужа и его нотариально заверенно и певеднное на русский язык согласие
Лена

Потому, что Федеральный закон «О гражданстве РФ», на который Вы сослались, требует согласия второго супруга, если он является иностранным гражданином. Такого согласия не требовалось бы, если бы ребёнок считался постоянно проживающим в РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
Защита прав работников
А ребёнку 4 года, тоже нужно отказаться от гражданства РБ, чтобы получить гражданство РФ?
Здравствуйте! Я гражданка РБ,хочу получить гражданство РФ. Мне нужно будет отказаться от гражданства РБ? А ребёнку 4 года, тоже нужно отказаться от гражданства РБ,чтобы получить гражданство РФ?
, вопрос №4057711, Мария, г. Москва
686 ₽
Гражданство
Я 26 лет назад вышла замуж за иностранца за границей, в США, поменяла фамилию, у меня есть второе гражданство
Здравствуйте! Я 26 лет назад вышла замуж за иностранца за границей, в США, поменяла фамилию, у меня есть второе гражданство, но в загранпаспорте РФ и внутреннем паспорте РФ осталась девичья фамилия, живу я постоянно в США. Сейчас я собираюсь приехать в Россию, по загранпаспорту РФ истекает срок, я буду его менять в консульстве РФ в США, могу ли я оставить в этом паспорте свою девичью фамилию, меня интересует ответ на мой вопрос в свете принятия поправок от 11.12.2023г
, вопрос №4056173, Елена, г. Выборг
Раздел имущества
Кому достанется квартира при моей смерти?
Я купил квартиру до брака! Позже мы расписались, по закону она является моей женой, общих детей нет! Мамы и папы у меня нет, есть только дяди и тети по отцовской линии! Кому достанется квартира при моей смерти?
, вопрос №4054242, Карпухов Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2015