Гражданство РФ для ребенка мама РФ + папа Франция

Подскажите, можно ли зарегестрировать по месту жительства матери (паспорт и прописка Россия) ребенка, рожденного во Франции (французское свидетельство о рождении). Без согласия отца?

Возможно ли получить граждаство без согласия отца, руководствуясь законом о гражданстве, http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.02.02

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

, Лена, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Можно. Если правильно Вас понимаю, то Вы хотите, чтобы ребёнок был принят в российское гражданство? Тогда единственный вопрос — это его приезд в РФ в Вашем сопровождении.

Сергей Игоревич.

Лена
Клиент, г. Москва

То есть ребенку не обязательно ПРОЖИВАТЬ на территории РФ, как это указанно в законе о гражданстве?

Или каков критерий "проживания"?

Я хочу понять, почему при обращении в Посольство Франции я обязана предъявить мужа и его нотариально заверенно и певеднное на русский язык согласие, а приехав в Россию, я могу это сделать без него...?!

каков критерий «проживания»?
Лена

Наличие постоянной регистрации в РФ, печать о которой указывается в свидетельстве о рождении ребёнка.

почему при обращении в Посольство Франции я обязана предъявить мужа и его нотариально заверенно и певеднное на русский язык согласие
Лена

Потому, что Федеральный закон «О гражданстве РФ», на который Вы сослались, требует согласия второго супруга, если он является иностранным гражданином. Такого согласия не требовалось бы, если бы ребёнок считался постоянно проживающим в РФ.