80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство РФ для ребенка мама РФ + папа Франция

Подскажите, можно ли зарегестрировать по месту жительства матери (паспорт и прописка Россия) ребенка, рожденного во Франции (французское свидетельство о рождении). Без согласия отца?

Возможно ли получить граждаство без согласия отца, руководствуясь законом о гражданстве, http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.02.02

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

16 Июня 2015, 17:44, вопрос №873353
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте.

Можно. Если правильно Вас понимаю, то Вы хотите, чтобы ребёнок был принят в российское гражданство? Тогда единственный вопрос — это его приезд в РФ в Вашем сопровождении.

Сергей Игоревич.

16 Июня 2015, 18:00
q Отблагодарить
1 0
Лена
клиент, г. Москва

То есть ребенку не обязательно ПРОЖИВАТЬ на территории РФ, как это указанно в законе о гражданстве?

Или каков критерий "проживания"?

Я хочу понять, почему при обращении в Посольство Франции я обязана предъявить мужа и его нотариально заверенно и певеднное на русский язык согласие, а приехав в Россию, я могу это сделать без него...?!

16 Июня 2015, 19:17
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
каков критерий «проживания»?
Лена

Наличие постоянной регистрации в РФ, печать о которой указывается в свидетельстве о рождении ребёнка.

почему при обращении в Посольство Франции я обязана предъявить мужа и его нотариально заверенно и певеднное на русский язык согласие
Лена

Потому, что Федеральный закон «О гражданстве РФ», на который Вы сослались, требует согласия второго супруга, если он является иностранным гражданином. Такого согласия не требовалось бы, если бы ребёнок считался постоянно проживающим в РФ.

16 Июня 2015, 19:20
Лена
клиент, г. Москва

Соответственно, если свидетельство о рождении выдано во Франции, апостилировано и переведено на русский, то

1) могу ли я ребенка без согласия и пристуствия французског отца прописать в своей квартире по месту моей прописки в России?

2) поставят ли мне этот штамп о регистрации по месту жительства в России на французское свидетельство о рождении? Потому что , вероятно, никто не будет выдавать русское свидетельство о рождении...

16 Июня 2015, 19:56
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1) могу ли я ребенка без согласия и пристуствия французског отца прописать в своей квартире по месту моей прописки в России?
Лена

Прописать (грамотнее — зарегистрировать по месту жительства) можете без согласия, получить гражданство ребёнку — с согласия супруга.

2) поставят ли мне этот штамп на французское свидетельство о рождении? Потому что, вероятно, никто не будет выдавать русское свидетельство о рождении…
Лена

Это лучше уточните в ФМС. Они выдают вкладыш о регистрации.

16 Июня 2015, 20:00
Лена
клиент, г. Москва

Не понимаю.. Извините. Ваши ответы противоречат друг другу.

Если я въезжаю на территорию Росиии с ребенком.

Прописываю БЕЗ СОГЛАСИЯ ОТЦА по месту моей регистрации.

По месту регистрации ставят штамп на Французское свидетельство о рождении.

Прихожу в УФМС и ЗАПРАШИВАЮ ГРАЖДАНСТВО с франц свидетельством о рождении и штампом о российской регистрации по месту жительства мамы, гражданки РФ.

БЕЗ СОГЛАСИЯ ОТЦА мне дают гражданство РФ на ребенка. Так как ребенок имеет постоянное место жительства в России. В виде вкладыша.

Где ошибка? Почему опять согласие отца вспыло?

16 Июня 2015, 20:39
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, прошу прощения. Согласие не нужно будет, поскольку ребёнок будет считаться постоянно проживающим в РФ, поскольку имеет постоянную регистрацию.

16 Июня 2015, 21:06
Лена
клиент, г. Москва

Спасибо.

Я вот только одного не могу понять: с российским ребенком (от прошлого брака) у меня затребовали письменного согласия российского мужа, чтобы зарегистрировать со мной.

Я не могу понять, нормы изменились? Теперь ни у каких мужей не нужно спрашивать согласия на прописку? Или только у иностранных?))

16 Июня 2015, 21:21
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
с российским ребенком (от прошлого брака) у меня затребовали письменного согласия российского мужа, чтобы зарегистрировать со мной.
Лена

Если брак с прежним супругом Вы расторгли, то требовать его согласия — незаконно.

Теперь ни у каких мужей не нужно спрашивать согласия на прописку?
Лена

Нет, согласия на регистрацию не нужно.

16 Июня 2015, 21:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут