Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Размер алиментов

здравствуйте.с ноября 2012 года муж не платит алименты(не в разводе).был уговор,что будет платить не через суд,а добровольно.но не платил.хочу подать на алименты(чтобы вычитали начиная с декабря).какова будет их сумма,если белая з/п около 5000?хотя на руки он получает 20000 р.и как будет расчитываться сумма,если он работает только 2-й месяц,а с ноября по март сидел дома.

23 Мая 2013, 14:05, вопрос №87334 Юлия, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Беляев Алексей
    Беляев Алексей, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия! В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка 1/4, на двух — 1/3 части заработка и иного дохода. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты будут удерживаться в долях, исходя из его официального заработка. В период, когда он не будет работать, задолженность по алиментам будет определяться   из  средней заработной платы по РФ. Вам необходимо будет тесно взаимодействовать с судебным приставом, который вправе проводить проверки работодателей на предмет правильности удержания алиментов, и сообщать в соответствующие инстанции, если размер заработной платы не соответствует установленному минимальному размеру оплаты труда.

    24 Мая 2013, 06:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats