Мошенничество с моим паспортом

Доброго дня!

Помогите у меня проблема, и такое ощущение что это беспрецедентное дело.

В мае 2012 в СПб на меня напали четверо неизвестных - избили/ограбили и ключевой момент забрали паспорт.

По этому паспорту = 1.получили кредит в Русском Стандарте

2. получили кредит в Евросети в Москве (это рядовые к сожалению случаи я так понимаю)

...но вот недавно мне с перерывом в 1 месяц приходят 2 исполнительных листа о возбуждении уголовных дел(воровство и проезд по чужому именному удостоверению) в городе Москва, есть исполнительные листы судей

с подписью этого неизвестного в том что он участвовал в процессе(!)

У меня 3 вопроса:

1. Как наши исполнительные органы регулярно этого неизвестного останавливают/арестовывают/судят и не изымают паспорт, который ему не принадлежит?

2. Как мне опротестовать эти судебные решения? встречный иск или заявления в исполнительные органы связанные с этими случаями или как-то по-другому?

3. Возможно ли аннулировать мой паспорт, украденный злоумышленниками?

4. Возможно ли привлечь этого неизвестного к ответственности за столь регулярное мошенничество с моим паспортом?

После инцидента в мае 2012 - я обращался в 2 отдела(по месту произошедшего и по месту жительства) в тот же день.

В банке русский Стандарт - давал пояснения. Они насколько я понял сравнили фотографии и больше ко мне не обращались.

В Евросети - я дал устные разъяснения по телефону, тоже не обращались больше(видимо сумма мала)

Заранее спасибо.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а Вы обращались ли в полицию тогда в 2012 г. именно по факту кражи паспорта?

Здравствуйте. Нет, только по месту жительства. Подайте заявление о постановке на учёт в налоговый орган в электронном виде, просите выслать свидетельство ИНН по посчте, заказным письмом.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
В мае 2012 в СПб на меня напали четверо неизвестных — избили/ограбили и ключевой момент забрали паспорт.
Илья

Вы же обращались в органы полиции с заявлением по факту кражи паспорта?

Просто если в тот период, когда в отношении Вас было совершено уголовное преступление, было возбуждено уголовное дело, то по факту вашего заявления украденный паспорт автоматически стал недействительным.

Следовательно, все сделки, которые совершались по недействительному паспорту, ничтожны.

1. Как наши исполнительные органы регулярно этого неизвестного останавливают/арестовывают/судят и не изымают паспорт, который ему не принадлежит?
Илья

Ну, это вопрос к органам, которые не удосуживаются пробить документ по единой базе. И паспорт-то вообще-то не то, что не принадлежит… Он же вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

2. Как мне опротестовать эти судебные решения? встречный иск или заявления в исполнительные органы связанные с этими случаями или как-то по-другому?
Илья

На основании постановления о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства Вы можете обратиться в суд с заявлением о прекращении этого производства, поскольку Вы не являетесь тем лицом, на которое возложены обязанности по исполнению требований взыскателя…

3. Возможно ли аннулировать мой паспорт, украденный злоумышленниками?
Илья

Вот и добрались до основного вопроса… А Вы до сих пор его не поменяли????

4. Возможно ли привлечь этого неизвестного к ответственности за столь регулярное мошенничество с моим паспортом?
Илья

Да — пишите заявление в полицию по факту мошенничества. Только если все три года Вы в полицию не обращались, то Вами тоже могут заинтересоваться — Вы же проживаете без паспорта!

Решайте свой вопрос срочно.

Удачи!