8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать налог на доход от договора дарения

Здравствуйте. Я получила в дар недвижимость(1/14 дома и земли в общедолевой собственности) от двоюродной бабушки. Подскажите пожалуйста исходя из какой стоимости нужно оплатить налог на доход и в какой период времени это нужно сделать. Самостоятельно я выяснила что налог высчитывают либо от кадастровой, либо от рыночной стоимости. От чего зависит какая стоимость будет участвовать в расчете? Дело в том что по кадастровой стоимости имущество, которое я приняля в дар составляет около 990тыс.руб( кадастровой стоимость всего двора составляет почти 14 миллионов руб), а по рыночной в лучшем случае 500 тыс. руб и конечно бы хотелось оплатить меньшую сумму. Заранее, спасибо за ответ

Показать полностью
, Дарья, г. Краснодар
Ольга Александровна Углова
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, что касается земельного участка, то согласно Земельному кодексу рыночная цена не может быть ниже кадастровой стоимости, таким образом за земельный участок придется платить исходя из его кадастровой стоимости. Что касается дома, то здесь варианта два: или платить исходя из его инвентарной стоимости указанной в техническом паспорте или кадастровом паспорте на дом, или делать рыночную оценку данного дома и платить исходя из нее.

Оплата налога производится путем подачи налоговой декларации в ФНС, на следующий год. Т.е., если Вы получили в этом году, то соответственно подаете декларацию до 30 апреля 2016 г.

С уважением, Углова Ольга Александровна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Дата обновления страницы 16.06.2015