Алименты и долг в банк

Здравствуйте. Помогите разобраться. Я работаю з/п 40000 т.р. высчитывают алименты 33% и банк подал в суд за за должность присудили высчитывать с з/п 50%. Напишите пожалуйста кому какая сумма достанется с 40000 т.р.

, Юрий, с. Ербогачен
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Согласно статьи 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Алименты 33%, согласно статьи 81 СК РФ Вы выплачиваете на 2 детей, они не могут быть изменены, значит 17% от Вашего заработка идут на погашение долга перед банком.

С Уважением, Надежда.