Владение физ. лицом земли для ведения КФХ

Я хочу приобрести земельный участок для ведения КФХ, как физическое лицо. Получать прибыль, продавать продукцию с участка не буду. Хочу построить сооружение(дом для сезонного проживания) и выкопать пруд. Могут ли меня заставить зарегистрировать ФКХ? Могут ли отобрать землю как неиспользуемую по назначению?

, Михаил Нужнов, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

«Могут ли отобрать землю как неиспользуемую по назначению?»

Да, могут отобрать! Земельным кодексом РФ,  законом Об обороте земель сельскохозяйственного назначения и другими правовым нормами, регулирующими земельные отношения, запрещено использование земель сельскохозяйственного назначения на иные цели кроме, как по прямому назначению.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Михаил Добрый день-так вам лучше просить землю не для кфх а для лпх — есть специальный закон н а эту тему если владеете землей для лпх оформлять ип-кфх не нужно а все что вырастите на участке можите продавать без налогов и регистраций ип.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (с изменениями и дополнениями)
п.4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.