8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Владение физ. лицом земли для ведения КФХ

Я хочу приобрести земельный участок для ведения КФХ, как физическое лицо. Получать прибыль, продавать продукцию с участка не буду. Хочу построить сооружение(дом для сезонного проживания) и выкопать пруд. Могут ли меня заставить зарегистрировать ФКХ? Могут ли отобрать землю как неиспользуемую по назначению?

20 мая 2013, 09:17, Михаил Нужнов, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

«Могут ли отобрать землю как неиспользуемую по назначению?»

Да, могут отобрать! Земельным кодексом РФ, законом Об обороте земель сельскохозяйственного назначения и другими правовым нормами, регулирующими земельные отношения, запрещено использование земель сельскохозяйственного назначения на иные цели кроме, как по прямому назначению.

23 мая 2013, 10:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Михаил Добрый день-так вам лучше просить землю не для кфх а для лпх — есть специальный закон н а эту тему если владеете землей для лпх оформлять ип-кфх не нужно а все что вырастите на участке можите продавать без налогов и регистраций ип.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (с изменениями и дополнениями)
п.4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.
23 мая 2013, 11:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Остается ли у физ лица после закрытия КФХ право на арендуемую землю?
Если ИП глава КФХ оформил на 49 лет аренду земли, а потом закрылся, остаётся ли право за землёй у физ. лица?
11 февраля 2020, 19:35, вопрос №2681529, нина, г. Курск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но учитывая что земля дана физ лицу для организакции кфх можно ли оставить землю за собой открыв этому человеку новое кфх
Была выдана земля физ лицу для организацифрового кфх. Он её организовал и она действовала нормально но в 2018 году кфх закрыли а землю здали в аренду. Теперь землю хотят забрать так как по законодательству новому при закрытии кфх как бы земля забирается у человека. Но учитывая что земля дана физ лицу для организакции кфх можно ли оставить землю за собой открыв этому человеку новое кфх.
29 июня 2019, 22:50, вопрос №2418000, Айрат, г. Казань
4 ответа
Гражданское право
Могу ли я как физ лицо сдать в аренду летние домики и баню, находящиеся на земле, которая у меня в собственности с видом разрешенного использования - ИЖС?
Могу ли я построить несколько домиков и баню и сдавать в аренду туристам посуточно как физ лицо? Земля у меня в собственности. Вид разрешенного использования — ИЖС? Как правильней сделать, чтобы сдать в аренду домики как физ лицо на своей земле чтобы их не снесли?
04 июня 2019, 05:35, вопрос №2383912, Ксения, г. Владивосток
1 ответ
Налоговое право
Какой размер гос пошлины предусмотрен при сдаче в аренду нежилого помещения физ лицом юр лицу?
Какой размер гос пошлины при сдачи в аренду нежилого помещения физ лицом под ведение торговой деятельности юр лицу
23 ноября 2018, 16:17, вопрос №2176891, Владимир, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Является ли юр лицо налоговым агентом по НДФЛ, если купил у физ лица землю?
Здравствуйте. Юр. лицо (ООО) купило у физ. лица Иванова землю. Является ли теперь юр. лицо налоговым агентом по ндфл и должно ли заплатить этот налог сама за физ. лицо + подать справку 2-ндфл? Спасибо большое!
17 января 2017, 10:49, вопрос №1502228, Оксана, г. Новозыбков
3 ответа
Дата обновления страницы 23.05.2013