Можно ли сделать перерасчет алиментов на второго ребенка с с 16, 5 до 25% на второго ребенка

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации - как правильно рассчитать алименты с зарплаты на первого ребенка?

Наш папа платит алименты ребенку от первого брака 25% от заработка. Я тоже подала в суд и мне присудили 16,5%.

Далее муж (брак не зарегистрирован, в иске указывала что не проживаем вместе) подал иск на перерасчет (уменьшение) размера алиментов с 25% до 16,5% на первого ребенка. В иске отказали, мотивируя тем, что факт взыскания алиментов на содержание второго ребенка в размере 1/6 не может служить основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка.

Далее муж, подал жалобу, где указал что права второго ребенка нарушаются и т.д. и т.п. Его бывшая жена подала возражение. Ждем сейчас решения по жалобе. Но, вполне вероятно, что опять откажут.

Вопрос:

Могу я повторно обратиться в суд с иском о пересмотре размера алиментов с 16,5 до 25%, т.к. считаю, что права моего ребенка нарушены.

Почему суд первому ребенку присуждает 25%, а второму 16,5%, хотя по закону детям должно быть одинаковое содержание?

Как правильно рассчитать алименты от зарплаты на каждого ребенка?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
Уточнение от клиента

Выложила решение суда в отказе уменьшения алиментов на второго ребенка. Решения по жалобе пока нет.

, Любовь, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Решение выложите пожалуйста

Согласно ст 81 СК РФ должны назначить 16,5% в связи с рождением второго ребенка

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
,
Могу я повторно обратиться в суд с иском о пересмотре размера алиментов с 16,5 до 25%, т.к. считаю, что права моего ребенка нарушены.
Любовь

В данном иске Вам откажут, Вы вправе обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Суд указал, что муж не предоставил никаких доказательств.
Любовь

Конечно вами не было предоставлено доказательств ухудшения материального положения в связи с рождением 2 ребенка.

Только какие мы можем доказательства предъявить, если судом ничего не считается: ни кредиты, ни все остальное.
Любовь

Увы да данные обстоятельства при уменьшении не учитываются

Мы вот сейчас ждем еще одного ребеночка, но теперь остается ждать когда он родиться и подавать еще алименты, здесь уже наверняка не откажут, т.к. уже будет более 50% от заработка.
Любовь

При рождении 3 ребенка могут уменьшить, но если Вы зарегистрируете брак, то вы так же сможете подать заявление на взыскание алиментов на свое содержание до исполнения ребенком 3 лет. При таких обстоятельствах должны будут уменьшить размер алиментов

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 91]
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

На будущее рекомендую обратиться за составлением искового заявления к юристу, чтоб было толковое обоснование требований

В том то и дело, что все делал юрист (как раз с этого сайта). И он посоветовал мне подавать на 16,5% изначально.
Любовь

Печально, что он Вам сразу не дал разъяснений по данному вопросу

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу я повторно обратиться в суд с иском о пересмотре размера алиментов с 16,5 до 25%, т.к. считаю, что права моего ребенка нарушены. Почему суд первому ребенку присуждает 25%, а второму 16,5%, хотя по закону детям должно быть одинаковое содержание.
Любовь

Можете конечно, но Вам откажут.

Дело в том, что 1му ребёнку присудили 25% когда он был 1, что верно и соответствует закону, а 2му 1/6, так как он уже 2й и это тоже верно. Но пока действует решение суда о взыскании на 1го ребёнка 25 %, то и будут взыскивать, т.к. решение суда никто не отменял.

Желательно посмотреть решение суда где было отказано Вашему мужу в снижении размера алиментов. Видимо недостаточно обосновал необходимость такого снижения.

СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Выложила решение суда в отказе уменьшения алиментов на второго ребенка. Решения по жалобе пока нет.
Любовь

Как и предполагал, не было обосновано изменение материального положения в связи с рождением 2го ребёнка. А просто факт рождения ребёнка не даёт автоматически право на уменьшение алиментов.

И в апелляции откажут. более чем уверен, да и представить доказательства изменения материального положения уже не сможете, так как принимаются доп. доказательства только те, которые не могли быть представлены в суд 1й инстанции.

Ошибка была в суде 1й инстанции уже, то что не обосновали иск. Видимо подавали сами, без юриста и никто не объяснил, что нужно обосновывать иск.

Теперь уже будет платить 25% на 1го ребёнка.

Любовь
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что все делал юрист (как раз с этого сайта). И он посоветовал мне подавать на 16,5% изначально.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Могу я повторно обратиться в суд с иском о пересмотре размера алиментов с 16,5 до 25%, т.к. считаю, что права моего ребенка нарушены. Почему суд первому ребенку присуждает 25%, а второму 16,5%, хотя по закону детям должно быть одинаковое содержание.

Повторно нет, так как повторное рассмотрение заявлений по одному и тому же вопросу не допускается.

надо обжаловать решение и биться дальше по этому делу.

Основания ст. 81 и 119 СК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Думаю, что после рождения второго ребенка и взыскания алиментов на него, у мужа будет возможность повторно обратиться с таким заявлением в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Выложите, пожалуйста решение суда и апелляционную жалобу.

Было очевидным еще до изучения документов и сейчас подтвердилось, что ваш супруг не доказал изменения материального положения рождением второго ребенка и взысканием на него алиментов, а также не доказал уплату алиментов на первого ребенка. Это все нужно было доказать, представлять документы соответствующие. Надо было прикладывать справки от приставов или квитанции об уплате алиментов на обоих детей, справки о доходе отца, справки о том, что отец является единственным кормильцем в семье и другие документы, которые подтверждают, что доход семьи уменьшился.

В апелляции скорее всего откажут. Вам нужно было в апелляцию представлять все эти документы и обосновывать уважительную причину почему вы не смогли их представить по первой инстанции. Это очень сложно доказать.

Супруг вправе будет еще раз подать заявление о снижении размера алиментов, если материальное положение измениться по какому-то другому основанию.

Согласно ч.1 ст.119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы можете обратиться с иском об увеличении размера алиментов, однако, суд откажет, поскольку ребенок второй.

Желаю удачи!

Только какие мы можем доказательства предъявить, если судом ничего не считается: ни кредиты, ни все остальное. Мы вот сейчас ждем еще одного ребеночка, но теперь остается ждать когда он родиться и подавать еще алименты, здесь уже наверняка не откажут, т.к. уже будет более 50% от заработка.
Любовь

Да, только так и следует поступить.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваш муж, обратившись с заявлением о снижении алиментов на первого ребенка, предоставлял доказательства того, что ему затруднительно продолжать платить именно 1/4 и снижение до 1/6 просто жизненно необходимо для него?

Если нет, если единственным мотивом искового было то, что по закону положено на двоих детей платить 1/3 от дохода — по 1/6 на ребенка, то суд отказал правомерно.

В мае 2015 г. Верховный Суд РФ дал разъяснения по данному вопросу, где отдельно указал, что алименты на второго ребенка автоматически не являются основанием к снижению алиментов на первого ребенка, даже если в совокупности получается больше 1/3 на двоих:

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.
В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
Например, по одному из дел мировой судья, установив, что истец на основании судебных приказов выплачивает алименты в пользу ответчиков на содержание двух детей по 1/4 доли заработка на каждого ребенка, что в совокупности превышает размер алиментов на двух детей, предусмотренный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, удовлетворил его исковые требования и уменьшил размер алиментов на каждого из детей до 1/6 доли заработка. При этом, принимая такое решение, судья не исследовал иные обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора.
Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей. Так, решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока обоснованно отказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера алиментов. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е. взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в размере 1/6 доли заработка. Судья не принял в качестве основания для уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился. В то же время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и ему не будет сохранен прежний уровень содержания.
По другому делу решением мирового судьи Железнодорожного района г. Орла также отказано в удовлетворении иска о снижении размера алиментов на несовершеннолетнего сына.

Как видите, суд не принимает довод о том, что второй ребенок оказался в худшем положении только потому, что на него взыскиваются алименты в меньшем размере — суд должен учесть все обстоятельства дела.

Для того, чтобы сказать о перспективах обжалования, нужно видеть решение суда первой инстанции и апелляционную жалобу.

Могу я повторно обратиться в суд с иском о пересмотре размера алиментов с 16,5 до 25%, т.к. считаю, что права моего ребенка нарушены.
Любовь

Это бесполезно, суд откажет.

Любовь
Клиент, г. Москва

Да, именно так. Суд указал, что муж не предоставил никаких доказательств.

Только какие мы можем доказательства предъявить, если судом ничего не считается: ни кредиты, ни все остальное. Мы вот сейчас ждем еще одного ребеночка, но теперь остается ждать когда он родиться и подавать еще алименты, здесь уже наверняка не откажут, т.к. уже будет более 50% от заработка.

Ознакомилась с решением суда. Как и следовало ожидать, суд отказал по указанным в моем ответе выше мотивам — нет доказательств изменения материального и семейного положения, которые влекут невозможность предоставлять содержание первому ребенку в прежнем размере.

Взыскание алиментов на второго ребенка само по себе не является стопроцентным основанием к снижению алиментов на первого — такова позиция Верховного Суда.

Перспектив к обжалованию не вижу, увы.

На мой взгляд, Вашему мужу спустя некоторое время нужно повторно обратиться с аналогичным исковым, но изменить основание иска — указать, какие именно он несет расходы, какой у него уровень дохода (размер зарплаты), сколько именно приходится на 1/4 и на 1/6, почему для него критична эта разница, а также обратить внимание суда на то, что мать первого ребенка имеет достаточный доход и снижение алиментов с 1/4 до 1/6 на данного ребенка не отразится негативно на его уровне жизни.