1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли сделать перерасчет алиментов на второго ребенка с с 16, 5 до 25% на второго ребенка

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации - как правильно рассчитать алименты с зарплаты на первого ребенка?

Наш папа платит алименты ребенку от первого брака 25% от заработка. Я тоже подала в суд и мне присудили 16,5%.

Далее муж (брак не зарегистрирован, в иске указывала что не проживаем вместе) подал иск на перерасчет (уменьшение) размера алиментов с 25% до 16,5% на первого ребенка. В иске отказали, мотивируя тем, что факт взыскания алиментов на содержание второго ребенка в размере 1/6 не может служить основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка.

Далее муж, подал жалобу, где указал что права второго ребенка нарушаются и т.д. и т.п. Его бывшая жена подала возражение. Ждем сейчас решения по жалобе. Но, вполне вероятно, что опять откажут.

Вопрос:

Могу я повторно обратиться в суд с иском о пересмотре размера алиментов с 16,5 до 25%, т.к. считаю, что права моего ребенка нарушены.

Почему суд первому ребенку присуждает 25%, а второму 16,5%, хотя по закону детям должно быть одинаковое содержание?

Как правильно рассчитать алименты от зарплаты на каждого ребенка?

1.1.JPGJPG
2.2.JPGJPG
3.3.JPGJPG
16 Июня 2015, 11:47, вопрос №872927

Уточнение клиента

Выложила решение суда в отказе уменьшения алиментов на второго ребенка. Решения по жалобе пока нет.

1.1.JPGJPG
2.2.JPGJPG
3.3.JPGJPG
16 Июня 2015, 12:02
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Решение выложите пожалуйста

Согласно ст 81 СК РФ должны назначить 16,5% в связи с рождением второго ребенка

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
,
Могу я повторно обратиться в суд с иском о пересмотре размера алиментов с 16,5 до 25%, т.к. считаю, что права моего ребенка нарушены.
Любовь

В данном иске Вам откажут, Вы вправе обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
16 Июня 2015, 11:50
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Суд указал, что муж не предоставил никаких доказательств.
Любовь

Конечно вами не было предоставлено доказательств ухудшения материального положения в связи с рождением 2 ребенка.

Только какие мы можем доказательства предъявить, если судом ничего не считается: ни кредиты, ни все остальное.
Любовь

Увы да данные обстоятельства при уменьшении не учитываются

Мы вот сейчас ждем еще одного ребеночка, но теперь остается ждать когда он родиться и подавать еще алименты, здесь уже наверняка не откажут, т.к. уже будет более 50% от заработка.
Любовь

При рождении 3 ребенка могут уменьшить, но если Вы зарегистрируете брак, то вы так же сможете подать заявление на взыскание алиментов на свое содержание до исполнения ребенком 3 лет. При таких обстоятельствах должны будут уменьшить размер алиментов

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 91]
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

На будущее рекомендую обратиться за составлением искового заявления к юристу, чтоб было толковое обоснование требований

16 Июня 2015, 12:13
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В том то и дело, что все делал юрист (как раз с этого сайта). И он посоветовал мне подавать на 16,5% изначально.
Любовь

Печально, что он Вам сразу не дал разъяснений по данному вопросу

16 Июня 2015, 12:14
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А сейчас мы не можем указать что ждем еще одного ребенка?
Любовь

Увы нет, учитываются только рожденные дети

Дело в том то официально мы не женаты, и получается семейное положение у него не изменилось.
Любовь

При регистрации брака и оформлении алиментов на свое содержание доход меняется и это будут так же учитываться

16 Июня 2015, 12:20
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
То есть, если сейчас нам откажут в жалобе, что вероятно, дальше есть смысл «бодаться?» Может чеки предоставить, что он помогает нам, что я без работы и т.д. Или это не имеет смысла, лучше ждать рождения ребеночка?
Любовь

Мое мнение, ждать рождения третьего ребенка, гарантия уменьшения есть! Документы о расходах не помешают

16 Июня 2015, 12:38
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Факт рождения третьего ребенка, получается, тоже не является основанием для уменьшения размера алиментов по первому ребенку?
Любовь

При рождении третьего отказать в уменьшении не должны

Если я еще раз подам на алименты, а он еще раз на уменьшение, то могут отказать?
Любовь
Это он еще и чеки должен собирать????
Любовь

Да в подтверждение расходов было бы не плохо иметь документы подтверждающие это

16 Июня 2015, 12:42
Любовь
клиент, г. Москва

Подскажите, еще, пожалуйста, по поводу чеков.

Может и чеки не все подойдут для суда.... Например, продукты (он ведь может и себе их покупать), или игрушки (тоже не жизненно необходимо)

Тут наверное, тоже очень сложно что либо доказать по чекам.

16 Июня 2015, 12:46
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Может и чеки не все подойдут для суда… Например, продукты (он ведь может и себе их покупать), или игрушки (тоже не жизненно необходимо) Тут наверное, тоже очень сложно что либо доказать по чекам.
Любовь

Так продукты он покупать может для детей, а не для себя, игрушки так же покупаются для ребенка ( не для себя же покупает — поиграть) Продукты, одежда, игрушки, средства личной гигиены — это все учитывается Оплата секций, сада — так же учитывается

16 Июня 2015, 12:51
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Тогда суд и закон сам себе противоречит. Всем детям должно быть обеспечено одинаковое содержание. А тут получается: первому 25%, второму 16,5%, а третий вообще не считается (ему ничего)…
Любовь

Почему ничего и на третьего ребенка так же положены алименты, так же имеете право подать на алименты на третьего ребенка и подать повторно иск на уменьшение алиментов на первого в связи с изменением финансового положения

Если не хотите подавать в суд, можете заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов, оно приравнивается к исполнительному листу/суд. приказу

16 Июня 2015, 12:54
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Т.е. чеки можно не собирать? Расходы у нас на съем квартиры, продукты и игрушки. Не думаю, что суд примет это во внимание.
Любовь

собирайте, это будет учитываться судом, все что касаемо детей

16 Июня 2015, 13:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу я повторно обратиться в суд с иском о пересмотре размера алиментов с 16,5 до 25%, т.к. считаю, что права моего ребенка нарушены. Почему суд первому ребенку присуждает 25%, а второму 16,5%, хотя по закону детям должно быть одинаковое содержание.
Любовь

Можете конечно, но Вам откажут.

Дело в том, что 1му ребёнку присудили 25% когда он был 1, что верно и соответствует закону, а 2му 1/6, так как он уже 2й и это тоже верно. Но пока действует решение суда о взыскании на 1го ребёнка 25 %, то и будут взыскивать, т.к. решение суда никто не отменял.

Желательно посмотреть решение суда где было отказано Вашему мужу в снижении размера алиментов. Видимо недостаточно обосновал необходимость такого снижения.

СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
16 Июня 2015, 11:53
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Выложила решение суда в отказе уменьшения алиментов на второго ребенка. Решения по жалобе пока нет.
Любовь

Как и предполагал, не было обосновано изменение материального положения в связи с рождением 2го ребёнка. А просто факт рождения ребёнка не даёт автоматически право на уменьшение алиментов.

И в апелляции откажут. более чем уверен, да и представить доказательства изменения материального положения уже не сможете, так как принимаются доп. доказательства только те, которые не могли быть представлены в суд 1й инстанции.

Ошибка была в суде 1й инстанции уже, то что не обосновали иск. Видимо подавали сами, без юриста и никто не объяснил, что нужно обосновывать иск.

Теперь уже будет платить 25% на 1го ребёнка.

16 Июня 2015, 12:07
Любовь
клиент, г. Москва

В том то и дело, что все делал юрист (как раз с этого сайта). И он посоветовал мне подавать на 16,5% изначально.

16 Июня 2015, 12:09
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Только какие мы можем доказательства предъявить, если судом ничего не считается: ни кредиты, ни все остальное.
Любовь

Кредиты не основание по суд. практике. Нужно доказать именно расходы на ребёнка и уменьшение мат. положения в связи с этим. А кредиты дело добровольное. могли и не брать.

Мы вот сейчас ждем еще одного ребеночка, но теперь остается ждать когда он родиться и подавать еще алименты, здесь уже наверняка не откажут, т.к. уже будет более 50% от заработка.
Любовь

Да, шанс. Но теперь уже нужно обосновывать грамотно иск, а не просто по факту рождения 3го ребёнка писать, иначе опять будет отказ, будет ли больше 50% от дохода или нет, не важно.

16 Июня 2015, 12:09
Любовь
клиент, г. Москва

А сейчас мы не можем указать что ждем еще одного ребенка?

Вообще не знаю как здесь поступить правильно. Муж платит очень достойные алименты, в том регионе где проживает его бывшая жена, можно вообще не работать, получая такой доход. Но суд и это не учитывает....

Дело в том то официально мы не женаты, и получается семейное положение у него не изменилось.

16 Июня 2015, 12:16
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В том то и дело, что все делал юрист (как раз с этого сайта). И он посоветовал мне подавать на 16,5% изначально.
Любовь

Странно, это же элементарно, достаточно пару решений судов аналогичных прочитать. Значит неграмотно обосновал иск, что и привело к таким последствиям.

А также не разъяснил, что просто рождение ребёнка не основание для снижения алиментов автоматом. А кто составлял?

16 Июня 2015, 12:11
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А сейчас мы не можем указать что ждем еще одного ребенка?
Любовь

Ну указать то можете, только толку с этого пока он не родится. Проще уже подождать рождения ребёнка и железно обосновать все расходы.

Можно конечно попробовать, но сомневаюсь, что по еще не рождённому сможете снизить размер, хотя ничего и не теряете.

Дело в том то официально мы не женаты, и получается семейное положение у него не изменилось.
Любовь

Это без разницы, главное сам факт расходов на детей

16 Июня 2015, 12:18
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Плюс мы еще ждем ребеночка, что тоже большие расходы. Вся медицина платная. Но только ничего судом не считается, как объяснил нам юрист. Считается только уменьшение его зп
Любовь

Да вот не верно он объяснил по-моему. Не только уменьшение з/п, но и совокупность уменьшения всех доходов (кроме кредитов и т.д. которые зависят исключительно от того кто платит алименты)

16 Июня 2015, 12:25
Любовь
клиент, г. Москва

То есть, если сейчас нам откажут в жалобе, что вероятно, дальше есть смысл "бодаться?" Может чеки предоставить, что он помогает нам, что я без работы и т.д. Или это не имеет смысла, лучше ждать рождения ребеночка?

16 Июня 2015, 12:28
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть, если сейчас нам откажут в жалобе, что вероятно, дальше есть смысл «бодаться?» Может чеки предоставить, что он помогает нам, что я без работы и т.д. Или это не имеет смысла, лучше ждать рождения ребеночка?
Любовь

Тут у каждого своё мнение, как говорится 2 юриста 3 мнения) Можете подать как советует Анастасия Наумова, не дожидаясь рождения, но лично я бы подал уже после, надёжнее просто для обоснования. НУ и конечно собирать чеки и другие док-ты о расходах на ребёнка мужу.

16 Июня 2015, 12:30
Любовь
клиент, г. Москва

Факт рождения третьего ребенка, получается, тоже не является основанием для уменьшения размера алиментов по первому ребенку?

Если я еще раз подам на алименты, а он еще раз на уменьшение, то могут отказать? Тут ведь уже у него будет вычитаться более 50% заработка (25% + 16,5% +16,5%), что противоречит закону.

Это он еще и чеки должен собирать????

16 Июня 2015, 12:40
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Факт рождения третьего ребенка, получается, тоже не является основанием для уменьшения размера алиментов по первому ребенку?
Любовь

Само по себе рождение нет. Кстати и в решении у Вас с обоснованием указано на такой момент, что само по себе рождение ребёнка не является основанием для снижения размера алиментов

Это он еще и чеки должен собирать???
Любовь

Если хотите выиграть суд, то да. А иначе как обосновывать расходы?

16 Июня 2015, 12:44
Любовь
клиент, г. Москва

Тогда суд и закон сам себе противоречит. Всем детям должно быть обеспечено одинаковое содержание. А тут получается: первому 25%, второму 16,5%, а третий вообще не считается (ему ничего).....

16 Июня 2015, 12:49
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тогда суд и закон сам себе противоречит. Всем детям должно быть обеспечено одинаковое содержание.
Любовь

Не одинаковое, а достойное для воспитания и жизни детей по общему смыслу, так как изменение размера алиментов допускается, твёрдо нигде не сказано, что они должны быть одинаковыми

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
16 Июня 2015, 12:52
Юрист - Олег
8714
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу я повторно обратиться в суд с иском о пересмотре размера алиментов с 16,5 до 25%, т.к. считаю, что права моего ребенка нарушены. Почему суд первому ребенку присуждает 25%, а второму 16,5%, хотя по закону детям должно быть одинаковое содержание.

Повторно нет, так как повторное рассмотрение заявлений по одному и тому же вопросу не допускается.

надо обжаловать решение и биться дальше по этому делу.

Основания ст. 81 и 119 СК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
16 Июня 2015, 11:53
q Отблагодарить
0 0
8714
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Думаю, что после рождения второго ребенка и взыскания алиментов на него, у мужа будет возможность повторно обратиться с таким заявлением в суд.

16 Июня 2015, 12:08
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь!

Выложите, пожалуйста решение суда и апелляционную жалобу.

16 Июня 2015, 11:54
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Было очевидным еще до изучения документов и сейчас подтвердилось, что ваш супруг не доказал изменения материального положения рождением второго ребенка и взысканием на него алиментов, а также не доказал уплату алиментов на первого ребенка. Это все нужно было доказать, представлять документы соответствующие. Надо было прикладывать справки от приставов или квитанции об уплате алиментов на обоих детей, справки о доходе отца, справки о том, что отец является единственным кормильцем в семье и другие документы, которые подтверждают, что доход семьи уменьшился.

В апелляции скорее всего откажут. Вам нужно было в апелляцию представлять все эти документы и обосновывать уважительную причину почему вы не смогли их представить по первой инстанции. Это очень сложно доказать.

Супруг вправе будет еще раз подать заявление о снижении размера алиментов, если материальное положение измениться по какому-то другому основанию.

Согласно ч.1 ст.119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы можете обратиться с иском об увеличении размера алиментов, однако, суд откажет, поскольку ребенок второй.

Желаю удачи!

16 Июня 2015, 12:15
Любовь
клиент, г. Москва

На данный момент так и есть. Муж является единственным кормильцем. Я в декрете, осталась еще и без работы, в связи с ликвидацией организации. Плюс мы еще ждем ребеночка, что тоже большие расходы. Вся медицина платная. Но только ничего судом не считается, как объяснил нам юрист. Считается только уменьшение его зп

16 Июня 2015, 12:23
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Только какие мы можем доказательства предъявить, если судом ничего не считается: ни кредиты, ни все остальное. Мы вот сейчас ждем еще одного ребеночка, но теперь остается ждать когда он родиться и подавать еще алименты, здесь уже наверняка не откажут, т.к. уже будет более 50% от заработка.
Любовь

Да, только так и следует поступить.

16 Июня 2015, 12:17
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Ваш муж, обратившись с заявлением о снижении алиментов на первого ребенка, предоставлял доказательства того, что ему затруднительно продолжать платить именно 1/4 и снижение до 1/6 просто жизненно необходимо для него?

Если нет, если единственным мотивом искового было то, что по закону положено на двоих детей платить 1/3 от дохода — по 1/6 на ребенка, то суд отказал правомерно.

В мае 2015 г. Верховный Суд РФ дал разъяснения по данному вопросу, где отдельно указал, что алименты на второго ребенка автоматически не являются основанием к снижению алиментов на первого ребенка, даже если в совокупности получается больше 1/3 на двоих:

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.
В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
Например, по одному из дел мировой судья, установив, что истец на основании судебных приказов выплачивает алименты в пользу ответчиков на содержание двух детей по 1/4 доли заработка на каждого ребенка, что в совокупности превышает размер алиментов на двух детей, предусмотренный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, удовлетворил его исковые требования и уменьшил размер алиментов на каждого из детей до 1/6 доли заработка. При этом, принимая такое решение, судья не исследовал иные обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора.
Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей. Так, решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока обоснованно отказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера алиментов. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е. взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в размере 1/6 доли заработка. Судья не принял в качестве основания для уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился. В то же время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и ему не будет сохранен прежний уровень содержания.
По другому делу решением мирового судьи Железнодорожного района г. Орла также отказано в удовлетворении иска о снижении размера алиментов на несовершеннолетнего сына.

Как видите, суд не принимает довод о том, что второй ребенок оказался в худшем положении только потому, что на него взыскиваются алименты в меньшем размере — суд должен учесть все обстоятельства дела.

Для того, чтобы сказать о перспективах обжалования, нужно видеть решение суда первой инстанции и апелляционную жалобу.

Могу я повторно обратиться в суд с иском о пересмотре размера алиментов с 16,5 до 25%, т.к. считаю, что права моего ребенка нарушены.
Любовь

Это бесполезно, суд откажет.

16 Июня 2015, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Любовь
клиент, г. Москва

Да, именно так. Суд указал, что муж не предоставил никаких доказательств.

Только какие мы можем доказательства предъявить, если судом ничего не считается: ни кредиты, ни все остальное. Мы вот сейчас ждем еще одного ребеночка, но теперь остается ждать когда он родиться и подавать еще алименты, здесь уже наверняка не откажут, т.к. уже будет более 50% от заработка.

16 Июня 2015, 12:07
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Ознакомилась с решением суда. Как и следовало ожидать, суд отказал по указанным в моем ответе выше мотивам — нет доказательств изменения материального и семейного положения, которые влекут невозможность предоставлять содержание первому ребенку в прежнем размере.

Взыскание алиментов на второго ребенка само по себе не является стопроцентным основанием к снижению алиментов на первого — такова позиция Верховного Суда.

Перспектив к обжалованию не вижу, увы.

На мой взгляд, Вашему мужу спустя некоторое время нужно повторно обратиться с аналогичным исковым, но изменить основание иска — указать, какие именно он несет расходы, какой у него уровень дохода (размер зарплаты), сколько именно приходится на 1/4 и на 1/6, почему для него критична эта разница, а также обратить внимание суда на то, что мать первого ребенка имеет достаточный доход и снижение алиментов с 1/4 до 1/6 на данного ребенка не отразится негативно на его уровне жизни.

16 Июня 2015, 12:08
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
То есть, если сейчас нам откажут в жалобе, что вероятно, дальше есть смысл «бодаться?» Может чеки предоставить, что он помогает нам, что я без работы и т.д. Или это не имеет смысла, лучше ждать рождения ребеночка?
Любовь

Я считаю, что нужно дождаться рождения третьего ребенка, зарегистрировать брак, Вам подать еще на алименты на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет.

Тем самым Ваш муж получит еще дополнительный расход, предоставит сведения о том, сколько он тратит из дохода и сколько остается, сколько ваше декретное пособие, думаю, суд уже примет это во внимание.

16 Июня 2015, 12:30
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Можете подать как советует Анастасия Наумова, не дожидаясь рождения, но лично я бы подал уже после,
Самарин Александр
Я считаю, что нужно дождаться рождения третьего ребенка, зарегистрировать брак,
Наумова Анастасия

Не дожидаясь рождения — тот ответ был дан до уточнения клиента про беременность.

16 Июня 2015, 12:48
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Может и чеки не все подойдут для суда… Например, продукты (он ведь может и себе их покупать), или игрушки (тоже не жизненно необходимо)
Любовь

Я критически отношусь к идее по чекам. Продукты и игрушки — должны входить в алименты, выплачиваемые на ребенка, все, что покупается сверх этой суммы — дополнительная материальная помощь, по сути, подарки, совершать которые он не обязан.

16 Июня 2015, 12:50
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
А тут получается: первому 25%, второму 16,5%, а третий вообще не считается (ему ничего)…
Любовь

Так не будет. Максимальный размер удержаний алиментов — 50%, при задолженности до 70%.

Т.е. если на одного ребенка 25%, на второго 16,5, на третьего всего 8,5% остается. При такой раскладке суд просто обязан снизить размер алиментов на первого, иначе у пристава не будет реальной возможности исполнить решения суда.

16 Июня 2015, 12:52
Любовь
клиент, г. Москва

Т.е. чеки можно не собирать? Расходы у нас на съем квартиры, продукты и игрушки. Не думаю, что суд примет это во внимание.

16 Июня 2015, 12:55
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Т.е. чеки можно не собирать? Расходы у нас на съем квартиры, продукты и игрушки. Не думаю, что суд примет это во внимание.
Любовь

На съем квартиры, полагаю, лишним не будет. Также на секции, образовательные учреждения — т.е. дополнительные необходимые расходы на ребенка, это также можно предоставить в суд.

16 Июня 2015, 12:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.