Получение воинских званий

Можно ли получить звание подполковника на майорской должности имея ученую степень кандидата наук?

, Александр, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Статья 47 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» содержит следующие нормы относительно военнослужащих с учёными степенями и присвоении им воинских званий:

1. Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность педагогического работника в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования либо научного работника в военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или научной организации, — не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

То есть, Вам может быть присвоено звание подполковника, если вы проходите службу в образовательной или научной организации.

2. Военнослужащему, имеющему воинское звание офицера и успешно осваивающему образовательную программу высшего образования или осуществляющему подготовку диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или диссертации на соискание ученой степени доктора наук в военной образовательной организации высшего образования, очередное воинское звание до подполковника или капитана 2 ранга включительно присваивается в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании независимо от воинской должности, которую он занимал до поступления в указанную образовательную организацию.

3. Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности.

Этот пункт гораздо проще было бы применить в отношении Вас, но поскольку должность майорская, то и подполковника не дадут. Постарайтесь найти должность подполковника или, если есть возможность, переходите на службу в военный ВУЗ, там закон позволяет досрочно присвоить воинское звание вплоть до полковника (капитана первого ранга).

Сергей Игоревич.