Налоговая декларация

Подскажите, я открыл ип год назад, так ничем и не занялся, декларацию на подавал. Перешел на упрощенку. Должен ли я ее подавать? Мне пришел штраф за неуплату налога в пф, должен ли я платить пенсиооные?

, Татьяна, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Да, вы должны были сдать нулевую декларацию по УСН по окончании года до 30 апреля в соответствии со ст. 346.23 НК РФ (п. 1).

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Также ИП обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР ежегодно до 31 декабря даже при отсутствии деятельности:

Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ о страховых взносах
1. Плательщиками страховых взносов являются ...:2) индивидуальные предприниматели,… (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам)…
2. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В 2014 году сумма взносов составляла 20727,53 руб., на 2015 г. — 22261,38 руб.