Как забрать алименты?

здравствуйте,мне 19 лет и меня воспитывала мама,отец алименты не выплачивал.как мне сейчас получить эти алименты?я знаю мало о папе и мне предложили объявить его в федеральный розыск...скажите пожалуйста что и как делать?как его найти?как законно получить алименты?можно ли получить всю задолженную сумму сразу?

, Евгений, г. Ярославль
Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Евгений. Алименты взыскивались в пользу Вашей мамы на Ваше содержание. Требовать долг должна она. Необзодимо обратиться к приставу, где находится производство по алиментам Вашей маме. Пристав подсчитает суммы долга за все время, может объявить отца в розыск. Пусть мама будет у пристава понастойчивее, они обычно не очень любят работать, если, что пусть пишет жалобы на бездействие пристава руководству.

Если алименты не всыскивали, то сейчас ничего получить по закону не получится. Алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка

Марина Смирнова
Юрист

Евгений! По российскому законодательству обязанность платить алименты лежит на родителях до исполнения ребенку 18 лет и должны выплачиваться с момента обращения в суд (если не достигнуто соглашение между родителями). В Вашем случае срок обращения за алиментами истек (не понятно из Вашей информации — установлено отцовство или нет). В любом случае, истребовать уплату алиментов совершеннолетнему гражданину нельзя.

С уважением, Марина.

Евгений
Клиент, г. Ярославль

отцовство установлено и есть уже сумма которою он должен

«отцовство установлено и есть уже сумма которою он должен» — устанавливалось в судебном порядке? алименты платил отец с какого года?