Хочу удочерить

хочу удочерить дочь своей супруги от первого брака. брак расторгнут в 2005 году со мной зарегистрирован в 2006. если бывший супруг жены даст согласие на удочерение то какие действия нужно сделать мне.И достаточно ли его согласия.

, Галина Лизогуб, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с заявлением об удочерении в районный суд по месту жительства. В заявлении об усыновлении ребенка обязательно должны быть указаны: фамилия, имя, отчество усыновителя, место его жительства; фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер; обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства; просьба об изменении фамилии, отчества усыновляемого ребенка, о записи усыновителя в актовой записи о рождении ребенка в качестве родителя.

Прямых требований к обязательному участию отца ребенка в законодательстве нет. Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет (ст.273 ГПК).

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении (ГПК)1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов -согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в «пунктах 2» — «4» и «6 части первой» настоящей статьи.

2. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей «статьи,» а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства — государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.

3. Все документы представляются в двух экземплярах.

При подаче в суд заявления об усыновлении ребенка граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины.После принятия заявления об усыновлении ребенка судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает орган опеки и попечительства по месту жительства усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам ребенка.При необходимости суд может затребовать и иные документы как от органа опеки и попечительства, так и от граждан, желающих усыновить ребенка.