Банкротство физ.лиц

Добрый день! Ситуация у меня следующая. На текущий момент имеется реструктуризированный кредит в банке Русский стандарт. Сумма основного долга по этому кредиту - 750 тыс.руб. Кроме того имеются кредитные карты:

Сбербанк - 50000руб.

Альфабанк - 23000руб.

СМП банк - 20000руб.

Банк Авангард - 30000руб.

Банк Хоум кредит - 10000руб.

Совкомбанк - 10000руб.

КредитЕвропаБанк - 50000руб.

Микрозайм - на сумму 12000руб.

В данным момент официально трудоустроен, белый доход порядка 60000руб. в месяц. Двое детей - 4 и 5 лет, ходят в детский сад. Жена не работает. Недвижимости в собственности нет и никогда не было. Машину продал (не родственникам/знакомым) в феврале этого года для оплаты задолженностей за свет/газ/детский сад.

Хотел бы узнать какие перспективы меня ожидают в случае если я подам на банкротство. Какую часть доходов придётся выплачивать кредиторам и как долго? Все ли кредиты будут закрыты после банкротства (все кредитные карты, микрозаймы)? Стоит ли уже сейчас начинать эту процедуру, искать юристов, собирать документы, или же необходимо подождать 1 июля? Какая ориентировочная стоимость юридического сопровождения такого рода дел?

, Степан, г. Краснодар
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Степан, добрый день.

Стоит ли уже сейчас начинать эту процедуру, искать юристов, собирать документы, или же необходимо подождать 1 июля?

Дела о банкротстве физических лиц будут приниматься к своему рассмотрению судами только с 01.07.2015. До этого момента судами ваше заявление принято к своему производству не будет.

Пока у вас есть время рекомендую еще раз оценить ситуацию, взвесив все за и против. Сразу оговорюсь, что не имея документов, крайне сложно что-то обстоятельно советовать.

Сразу учитывайте следующие моменты:

  • Процедуру банкротства будете финансировать вы.И денежные средства надо внести на депозитный счет суда.
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего, вносятся в депозит суда.
Часть 4 ст. 213. 4
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
  • Процедура банкротства достаточно длительная.
  • Вы обязаны будете раскрыть всю информацию об имеющемся у вас имуществе финансовому управляющему.
  • Вы сможете совершать относительно крупные сделки лишь с согласия финансового управляющего :
Часть 5 ст. 213.12. Закона:
В ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок:
по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств;
по получению и выдаче займов (кредитов), выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводу долга, а также учреждению доверительного управления имуществом гражданина;
по передаче имущества гражданина в залог.
В случае наличия разногласий по поводу совершения указанных сделок у гражданина и финансового управляющего они вправе обратиться за разрешением таких разногласий в суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина.
С даты введения реструктуризации долгов гражданина он не вправе вносить свое имущество в качестве вклада или паевого взноса в уставный капитал или паевой фонд юридического лица, приобретать доли (акции, паи) в уставных (складочных) капиталах или паевых фондах юридических лиц, а также совершать безвозмездные для гражданина сделки.
  • Ваше имущество будет оценено и реализовано управляющим.
  • В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Какую часть доходов придётся выплачивать кредиторам и как долго?

В случае, если собранием кредиторов будет одобрен план реструктуризации долгов, то срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем три года. Сумма ежемесячных выплат будет указана в плане реструктуризации.

Если же план реструктуризации не будет одобрен, то финансовый управляющий будет предпринимать меры по отысканию вашего имущества, его описи, оценке и реализации.По срокам, ориентировочно, месяцев 6. Возможно и больше.

Кстати, обратите внимание, что согласно закону о банкротстве может быть реализовано не только ваше имущество, но и ваше общее имущество с супругой.

Все ли кредиты будут закрыты после банкротства (все кредитные карты, микрозаймы)?

да, на это и направлена процедура банкротства.

Часть 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Однако есть перечень требований, которые могут заявить и после окончания процедуры. они указаны в законе. Это — требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части.

Какая ориентировочная стоимость юридического сопровождения такого рода дел?

Практики пока ни у кого нет. Но думаю, что в среднем по рынку ( зависит от региона, разумеется) цифры будут идти от 100 тыс. руб.

Для получения более точных данный рекомендую запросить предлоежния юрфирм вашего региона.