8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещание?

Добрый день!

Моя мать отписала свою квартиру своему родному брату, с которым особо никогда не общалась.

Также мой отец написал завещание в пользу жены своего покойного брата.

Подскажите, могу ли я оспорить такое завещание? И как признать человека недееспособным? (отец страдал алкоголизмом. Кроме того, в молодости два раза отсидел в тюрьме за мошенничество и разбой. Мать всю жизнь не работала. К тому же, была "повернута" на религии) С чего начать?

Благодарю за быстрый ответ.

, Мария Шумакова, г. Волгоград
Михаил Неизвестный
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

завещание оспорить можно но надо доказать что на момент его составления составитель не понимал последствия своих действий. Признать человека недееспособным можно только в судебном порядке но и здесь нужны очень веские доказательства наличие судимости и отсутствие трудовой деятельности не аргумент. К тому же признание недееспособными сейчас не означает что на момент составления завещания человек был также недеспособен.

1
0
1
0
Мария Шумакова
Мария Шумакова
Клиент, г. Волгоград

Михаил, подскажите, пожалуйста, а каким образом можно назначить посмертную экспертизу на предмет признания недееспособности? Какие нужно предоставить документы?

Признать умершего недееспособным нельзя. Тут надо проводить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу ее обычно назначает суд по ходатайству одной из сторон но вопрос должен стоять не о признании умершего недееспособным а о том мог ли человек отдавать отчет в своих действиях на момент совершения завещания. Доказательством в таких случаях являются любые медицинские документы и прежде всего амбулаторная карта ну а далее все зависит отэкспертов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2015