Что проще подарить или продать
Здравствуйте.
У меня есть квартира. Хочу право собственности оформить на сына. Как лучше подарить либо продать? С какими налогами придется столкнуться? Какую сумму указывать в договоре? Каков порядок дарения?
Спасибо!
, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Евгений Горюнов
Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.
В вашем случае наиболее оптимально заключить договор дарения, в этом случае никаких налоговых обязательств ни у кого не возникнет
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Добрый день. Лучше всего Вам оформить договор дарения, поскольку дарение между близкими родственниками налогом не облагается, а в случае с куплей-продажей у Вас будет доход, который будет облагаться налогом.
Поэтому заключайте договор дарения, образец можно взять в интернете, затем нужно отнести договор дарения в россреестр и зарегистрировать переход права собственности.
Какую стоимость указывать в договоре? И какой пакет документов предоставить в Рег.орган?