Пошлина при ввозе личного имущества

Добрый день. Я - гражданин РФ, прописан в Москве, но 20 лет прожил заграницей. Сейчас собираюсь вернуться в Москву и хотел бы привезти с собой определенное личное имущество (компьютеры, картины, предметы интерьера и т.п.), общей стоимостью около 10 000 долл. США.

Нужно ли мне будет уплачивать какую-либо таможенную пошлину на границе?

Если да, то какую? И можно ли этого как-нибудь избежать?

Заранее спасибо за консультацию.

, Сергей, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

Многое зависит от вашего статуса: иностранное лицо или лицо государства-члена Таможенного союза.

Лицом государства-члена Таможенного союза (применительно к физ. лицам) является физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве — члене Таможенного союза.
Соответственно иностранное физ. лицо — это лицо, которое не является лицом государства-члена Таможенного союза.

Для лица государства-члена Таможенного союза есть ещё градации:

— дипломатические работники и работники административно-технического персонала, направленные на работу в дипломатические представительства или консульские учреждения государства — члена таможенного союза, а также совместно проживающими с ними члены их семей

— лица, направленные на работу в иностранное государство государственными органами (федеральными органами государственной власти)

— лица, временно проживавшими за границей, в случае их нахождения на консульском учете в загранучреждении государства — члена Таможенного союза

И ещё один «промежуточный» вариант:

— лица, признанными в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства

Выбирайте свой статус из имеющихся вариантов.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей. Спасибо, что оперативно откликнулись.

Поскольку живу в Греции, получается, что я - иностранное лицо (хотя, как вариант, и имеющий российскую прописку гражданин РФ).

Если состоите на консульском учёте не менее 1 года и можете это документально подтвердить, то можете ввезти без уплаты таможенных платежей личное имущество стоимостью не более 5000 евро. А в части превышения подлежат уплате таможенные платежи по ставке 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.