Владение недвижимостью за границей в контексте принятия закона о КИК и закона о легализации капиталов

Добрый день.

С 1 января 2015 года вступил в силу закон о "контролируемых иностранных компаниях", а с 15 июня 2015 в силу вступает закон об амнистии капиталов. Вопрос состоит в следующем - на территории гос-ва Черногория имеются 2 объекта недвижимости. Один из них зарегистрирован на физическое лицо , имеющее гражданство РФ, другой - на юридическое лицо, имеющее юрисдикцию Черногории, в котором 100% принадлежит физическому лицу с гражданством РФ. Об обоих объектах недвижимости, как и о юридическом лице, российским налоговым органом ничего не известно. Оба объекта недвижимости используются исключительно для проживания, то есть не приносят никаких доходов. В связи с принятием упомянутых выше законов, встает вопрос - необходимо ли уведомлять российские налоговые органы о том, что резидент РФ владеет юридическим лицом и недвижимостью в Черногории, и какие санкции могут последовать, если налоговые органы обнаружат это самостоятельно.

, Григорий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Григорий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Поясните пожалуйста владелец недвижимости является налоговым резидентом РФ или нет?

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Григорий
Клиент, г. Москва

Является.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Григорий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В связи с принятием упомянутых выше законов, встает вопрос — необходимо ли уведомлять российские налоговые органы о том, что резидент РФ владеет юридическим лицом и недвижимостью в Черногории, и какие санкции могут последовать, если налоговые органы обнаружат это самостоятельно.
Григорий

Уведомить нужно только об участии в иностранной компании:

Статья 25.14 НК РФ Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

Что касается штрафов:

Статья 129.6 НК РФ Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях, уведомления об участии в иностранных организациях, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях, уведомлении об участии в иностранных организациях
1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 100 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
Григорий
Клиент, г. Москва

Благодарю.

Не могли бы вы ответить на вторую часть вопроса? Нужно ли уведомлять налоговый орган о зарубежной недвижимости, принадлежащей непосредственно физическому лицу?