Задолженность по уплате налога

Добрый день! После закрытия ИП на кого возлагается ответственность по уплате задолженности по налогам за соответствующую деятельность?

, Евгений Федулов, г. Сургут
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

В случае прекращения деятельности в качестве ИП у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов и страховых взносов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.  Так же не стоит забывать о том, что после прекращения деятельности ИП у налоговых органов и внебюджетных органов сохраняется право осуществлять выездные проверки физических лиц, утративших статус индивидуального предпринимателя, а также право привлекать к ответственности за выявленные налоговые правонарушения.

Так что советую уплатить все налоги и сдать отчетность.