Смена данных в документации человека

Добрый день, господин юрист.

У меня несколько вопросов, буду безмерно благодарна, если Вы объясните мне, как поступают в данной ситуации.

✔️1.Кто бывает отмечен в свидетельстве о рождении ребенка-отказника в графе Мать и Отец?

✔️2.Как сменить отчество (совершенолетнему человеку)?

Может ли человек взять любое другое отчество или только отчество опекуна ?..

3...И в таком случае (если смена отчества удастся ) в каких еще документах нужно делать эту поправку?.

Заранее спасибо, с пожеланием больших профессиональных успехов и стимула, М.Т.

, Михайлова Тани, г. Самара
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об актах гражданского состояния»:

Статья 23. Свидетельство о рождении
Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);
дата составления и номер записи акта о рождении;
место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата выдачи свидетельства о рождении.
По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

В графе мать и отец указываются родители ребенка.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В случае смены отчества придется сменить все документы: паспорт (загранпаспорт), аттестат о среднем образовании, диплом, внести соответствующую запись в трудовую книжку, СНИЛС, ИНН и другие которе имеются