Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на ребенка

Добрый день. Прошу проконсультировать меня по вопросу алиментов. Несколько лет назад я развелась с мужем, со мной остался наш ребенок. Три года назад я уехала в США с сыном. Бывший муж дал разрешение, но алименты платить в полной мере, по закону, - 25% не хочет, перечисляет в районе минимума или меньше. Имею ли я право затребовать выплату алиментов как полагается по закону РФ и если да, то как мне это сделать, находясь заграницей. И еще вопрос.Не имея тяги к ребенку, его отец не появился в суд при разводе, а сейчас поднимает вопрос, как ему видится с сыном, хотя даже писем не пишет ему и по скайпу не звонит. Имеет ли он право затребовать ребенка обратно (сыну 10 лет)

23 Мая 2013, 10:02, вопрос №87156 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Беляев Алексей
    Беляев Алексей, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана! Вы взыскали алименты в судебном порядке в размере 25% всех видов заработка Вашего бывшего супруга. Непонятно, где находится исполнительный документ? Вы вправе требовать выплату в установленном размере. Если он не работает, задолженность будет рассчитываться из средней заработной платы РФ. После определения задолженности, пристав может поработать с имеющимся имуществом должника в плане обращения взыскания и погашения образовавшейся задолженности. Вам необходимо установить контакт с судебным приставом-исполнителем. Различные заявления, ходатайства можно подавать через официальный сайт ФССП России.

    Что касается требования забрать ребенка обратно, внимательно прочитайте следующие выдержки из Семейного кодекса:

     Место жительства детей при раздельном проживании
    родителей устанавливается соглашением родителей.



    При отсутствии соглашения спор между
    родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
    При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и
    сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей,
    отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность
    создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
    работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).



    По требованию родителей (одного из них) в порядке,
    установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом
    требований абзаца второго
    настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства
    вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную
    силу судебного решения об определении их места жительства.



    (абзац
    введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)


    23 Мая 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Соответственно, если он захочет видеться с ребёнком действительно, он должен подать заявление в суд на определение порядка общения с ребёнком. Место жительства вряд ли он захочет определять с собой. Что касается алиментов. Скорее всего, Вы не подавали в суд, иначе бы у Вас не возникло этого вопроса. Найдите юриста по месту жительства отца через Интернет, выдайте ему доверенность, заверенную в Консульстве, и он от Вашего имени подаст в суд иск на взыскание 25% алиментов, а также будет контроллировать исп.производстве в России. Специально приезжать не надо.

    23 Мая 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats