Раздел имущества

уважаемые юристы, такой вопрос, нас трое детей, мать живет в оренбурге с так сказать хахалем, она состоит в браке с моим отцом официально , недавно он скончался от болезни и сейчас она хочет продать дом в котором он жил , как можно разделить по закону все имущество правильно и по честному. и вопрос номер два как быть с братом и сестрой если нельзя договориться о разделе имущества по условной договоренности, я как младший ребенок в семье обязан разделить все по совести и без ссор. благодарю заранее за помощь!!!

, максим, г. Липецк
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
уважаемые юристы, такой вопрос, нас трое детей, мать живет в оренбурге с так сказать хахалем, она состоит в браке с моим отцом официально, недавно он скончался от болезни и сейчас она хочет продать дом в котором он жил, как можно разделить по закону все имущество правильно и по честному. и вопрос номер два как быть с братом и сестрой если нельзя договориться о разделе имущества по условной договоренности, я как младший ребенок в семье обязан разделить все по совести и без ссор. благодарю заранее за помощь!!!
максим

Доброго времени суток! Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст. 1141 ГК РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, при наследовании по закону (при отсутствии завещания) Вы все являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях.

максим
Клиент, г. Липецк

а как же быть если не хочется обращаться в суд??? какими статьями руководствоваться для убеждения всех равных сторон при разделе???ведь в наше время все хотять заполучить все и сразу!!!

максим
Клиент, г. Липецк

мирным путем все стороны договориться не смогут ни при каких условиях