8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельства для суда

Здравствуйте! Необходимы ли оригиналы свидетельств о наследстве для суда для подтверждения того, что наследство было больше, чем указал истец или подойдут заверенные у нотариуса копии?

, Анна, г. Пермь
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Анна! В суд Вы можете приобщить копии документов по числу лиц, участвующих в деле. Заверять копии у нотариуса и тем более приносить оригиналы не требуется. В процессе граждане предъявляют только оригиналы паспорта и доверенности (представители).

С уважением, Марина.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

Необходимы ли оригиналы свидетельств о наследстве для суда для подтверждения того, что наследство было больше, чем указал истец или подойдут заверенные у нотариуса копии?
Анна

Для приобщения к материалам дела вполне достаточно простых ксерокопий (судья сам их заверит), Но в судебном заседании необходимо представить суду или оригиналы или нотариально заверенные копии.

1
0
1
0
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравсвуйте, в суд представляются копии документов вместе с подлинниками, судья на основании подлинников удостоверяет копии и возвращает подлинники Вам. Вы можете представить в дело и заверенные у нотариуса копии, но тогда они уйдут в дело, т.е. не получится снять копии с заверенных копий и представить их в дело. Судьи как правило не хотят удостоверять копии с заверенных копий.

1
0
1
0
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Заявите ходатайство о приобщении к материалам дела документов. К ходатайству приложите копии документов, а оригиналы представите суду на обозрение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094677, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.06.2015