8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добавить вид деятельности в ИП

Я получил ИП в 2005 году в Петроградском районе СПб, я хочу добавить еще другие виды деятельности,что мне делать и куда мне обращаться?

, Араик, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В законодательстве предусмотрена возможность для любого индивидуального предпринимателя изменить перечень своей деятельности, и при этом изменить как основной вид деятельности, так и добавить новый вид. Для того чтобы осуществить эти операции предпринимателю необходимо обратиться в специальные налоговые органы с предварительно составленным заявлением, где он должен указать новые виды деятельности, которые хочет изменить или добавить. Внесение изменений составляет срок в 5-7 рабочих дней, после чего предпринимателю выдается специальные свидетельство, в котором указаны произошедшие изменения. Аналогичным путем можно также добавить новый вид деятельности. При этом предпринимателю нет нужды объяснять, по какой причине он намерен изменить свой вид деятельности или же добавить новый.

Перед тем, как добавлять новый вид деятельности, предпринимателю необходимо определиться с кодом по ОКВЭД, который он планирует добавить. ИП выбирает из ОКВЭД код, который соответствует виду его предпринимательской деятельности.

После того, как индивидуальный предприниматель выбрал необходимый код, он заполняет заявление по форме Р24001, которое нужно будет предоставить в налоговую инспекцию.
Для того чтобы добавить новые виды деятельности ИП, все страницы заявления не понадобятся.

Внесение каких-либо изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе (изменения в ЕГРИП) сопровождаются заполнением заявления. Порядок заполнения таких форм заявления регламентирует Приложение № 20 к приказу ФНС России № ММВ-7-6/25@ от 25.01.2012.

Обязательно нужно заполнить страницу 001.
Остальные листы заполняются, только если в этом есть необходимость.
Лист, А: заполняется иностранным гражданином (лицом без гражданства) в случае изменения ФИО (сведений о рождении).
Лист Б: заполняется при изменении гражданства и представляется физическими лицами (у которых отсутствует место жительства в РФ).
Лист Г и Д заполняется иностранцами (лицами без гражданства).
Лист Е состоит из двух частей:
Раздел 1: указываются добавляемые коды ОКВЭД.
Раздел 2: указываются коды, которые исключаются.
Лист Ж заполняется в обязательном порядке. Заявитель указывает ФИО, контактные данные, способ получения документов и ставит свою подпись.
Раздел 2 и 3 заполняют или налоговый инспектор или нотариус.

При самостоятельной подаче документов ИП не заверяет нотариально заявление по форме Р24001. Лист Ж в этом случае подписывает налоговый инспектор.
Кроме того, ИП берет с собой в налоговую инспекцию копии паспорта и ИНН, копию свидетельства о государственной регистрации (об изменении фамилии — если в этом есть необходимость).
Инспектор принимает документы и выдает заявителю расписку. По ней через пять рабочих дней ИП получает документы о внесении изменений в ЕГРИП. Дата получения документов указывается в расписке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 14.06.2015