8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный участок оформлен на несовершеннолетнего. Какие нюансы могут возникнуть при оформлении, какие документы требовать?

Добрый день! Имеется земельный участок оформлен на Иванову Анну Ивановну (вымышленные фио). Она является несовершеннолетней, в данный момент 9лет. Имеются все документы на участок нового образца, по ЕГРП все сходится и все нормально. На момент приобретения участка у ребенка не было отца (умер). После оформления через энное время мама вышла замуж и девочку удочерили и она стала Сидоровой Анной Ивановной (вымышленные фио). Имеется разрешение на отчуждение земельного участка, принадлежащего несовершеннолетнему от органов опеки. Мама ребенка и отец (новоиспеченный) согласны на продажу участка. В связи со всеми вышеизложенными фактами, прошу подсказать насколько проблемной может быть сделка по оформлению купли-продажи участка на другого человека? Какие документы желательно иметь, прежде чем идти на оформление документов? Я так понимаю документы об удочерении и смене фио ребенка, может еще что-то требуется? Заранее благодарен.

    IMG_20150613_134517
    .jpg
Уточнение от клиента

А то что участок на несовершеннолетнего человека, с этим всё норм? Проблем не будет? Если имеется разрешение органов опеки

14 июня 2015, 13:57
14 июня 2015, 12:21, Алексей, г. Самара
Светлана Шиблева
Светлана Шиблева
Юрист, г. Чебоксары

добрый день! Вы все верно понимаете. Для сделки нужен подписанный сторонами договор, желательно 3 экз (для продавца, для покупателя, для регистрационной службы), правоустанавливающие документы на участок (свидетельство, может быть договор), а также документы об изменении фамилии собственника (несовершеннолетней). В связи с изменением фамилии необходимо будет перед сделкой внести изменения соответствующие в реестр, за это взимается госпошлина (небольшая), обычно регистрационная служба делает это одновременно со сделкой.

14 июня 2015, 13:27
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Самара

А то что участок на несовершеннолетнего человека, с этим всё норм? Проблем не будет? Если имеется разрешение органов опеки

14 июня 2015, 13:57

несовершеннолетний может быть собственником, при этом в договоре от ее имени будет действовать законный представитель, например, мать. Наличие согласия органов опеки и попечительства обязательный документ, он также должен быть предъявлен на регистрации сделки.

14 июня 2015, 13:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какие сложности могут возникнуть и какой алгоритм действий должен сейчас быть?
Добрый день! В 2006 году мои родственники приобрели дом с земельным участком, был заключён предварительный договор купли-продажи, деньги переданы продавцу в полном объёме. Прожили в этом доме 15 лет, но не оформили документы на себя, основной договор купли-продажи так и не был заключён. Собственник умер. С чего начать оформление? Имеют ли они теперь какие-то права на этот дом? Ведь прошло уже 15 лет. Какие сложности могут возникнуть и какой алгоритм действий должен сейчас быть?
14 июня, 07:24, вопрос №3054476, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Какой получу налоговый вычет при покупке недвижимости в качестве физ лица?
Добрый день! Я хочу приобрести дом за 2 млн. руб., в 2017 году, могу ли я получить налоговый вычет в размере 250000 руб., в 2018 году при моем официальном, облагаемом ндфл, доходе 30000 руб., в месяц? У меня двое несовершеннолетних детей, при продаже в период менее 5 лет со дня приобретения дома, какой налог я заплачу, какие нюансы могут возникнуть с органами опеки?
29 сентября 2017, 01:04, вопрос №1765062, Алексей, с. Ербогачен
1 ответ
Недвижимость
Какие есть нюансы при покупке квартиры, оформленной как нежилое помещение?
Здравствуйте. Хочу приобрести квартиру в многоквартирном доме на первом этаже, которая по документам идёт как нежилое помещение. Раньше принадлежала администрации. Какие нюансы могут возникнуть при покупке? И какие отличия в её содержании (оплаты жкх, тарифы на услуги) в отличии от собственности жилого помещения?
04 декабря 2016, 16:04, вопрос №1462469, Ольга, г. Волгоград
2 ответа
Налоговое право
Добрый день! Какие изменения в оплате налога на земельный участок вступают в действие в 2017-2018 годах? Какие документы должны быть у владельца?
Я живу в собственном частном доме, документы оформлены, но соседи настаивают на оформлении размежевания, показывают планы фотосъемки, им сказали, что кадастровые документы не соответствуют действительности, и надо или подавать в суд и двигать заборы, или платить агентству за переоформление
02 сентября 2016, 12:08, вопрос №1365128, Ольга, с. Новопетровское
1 ответ
Право собственности
Оформление земли в собственность
У свекрови муж умер 8 лет на зад,в наследство не вступила. дом оформили через суд,а земельный участок не оформлен. какие нужны документы для оформления свидетельства на землю через суд.?
07 января 2015, 18:49, вопрос №677186, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.06.2015