8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка и на мать до 3 лет

Добрый день. Нужен образец заявления на взыскание алиментов на годовалого ребенка и содержание матери до 3 лет. С мужем в браке.

14 июня 2015, 10:30, татьяна, г. Уфа
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Жена в период брака, может подать на алименты и на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Если муж официально не трудоустроен алименты можно требовать в твердой денежной сумме. Согласно статьи 83 ТК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если работает официально, тогда алименты будут назначены на основании статьи 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании статьи 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, жена вправе заключить нотариальное соглашение с мужем, либо обратиться в суд с исковым заявлением.

Образец искового заявления можно взять здесь:

rodpravo.ru/_forum/topic/126/isk-o-vzyskanii-alimentov-na-rebenka-i-mamu/

С Уважением, Надежда.

14 июня 2015, 16:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас хотят вступить в наследство несовершеннолетний ребенок и мать умершего, она пенсионер инвалид
Отец оставил завещание на дом с земельным участком и на счета в банке,на двоих детей , один из них несовершеннолетний. В наследство не вступали, прошло 2 года после смерти отца. Матери нет, опекун несовершеннолетнего сына бабушка- мать умершего. Сейчас хотят вступить в наследство несовершеннолетний ребенок и мать умершего, она пенсионер инвалид. Дети зарегистрированы и проживали в доме, указанном в завещании.
25 августа, 10:53, вопрос №3087413, наталья Попикова, г. Волгоград
2 ответа
Алименты
Как происходит взыскание алиментов на ребенка и мать ребенка в браке?
Здравствуйте, в настоящий момент состою в браке. Хочу подать на алименты на ребенка и себя. Возможно ли сразу в одном исковом заявлении указать требования о расторжении брака, о взыскании алиментов на содержание ребенка и мать ребенка (себя), не достигшего возраста 3 лет? Я же должна с этим заявлением обращаться в районный суд? так как взыскание алиментов на мать не в компетенции мирового суда. Спасибо за ответы.
01 апреля 2020, 07:13, вопрос №2729486, Елена, г. Самара
9 ответов
Все
Можно ли получить субебный приказ на алименты на ребенка и мать?
Можно ли получить субебный приказ на алименты на ребенка и мать ? Или это только с иском обращаться в суд ?
21 июля 2017, 12:00, вопрос №1702651, Анастасия, г. Москва
5 ответов
Все
Алименты на ребенка и мать до з х лет
Как правильно написать заявление на выплату алиментов на ребенка и на беременную мать в декретном отпуске до 3 х лет, если бывший муж официально не трудоустроен?
18 июля 2017, 18:42, вопрос №1699663, Вера, г. Выкса
11 ответов
Алименты
Можно ли в одном иске указать алименты на ребенка и на содержание матери?
Здравствуйте. Возможно ли просить в одном исковом заявлении о взыскании алиментов на ребенка и мать или составляется два заявления?
10 марта 2017, 05:16, вопрос №1565924, Лариса, г. Белореченск
3 ответа
Дата обновления страницы 14.06.2015