Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии ребенку

Здравствуйте! Хочу сменить ребенку фамилию! Ребенку 10 лет, она согласна сменить фамилию. С отцом ребенка в браке не были. Но он дал свою фамилию "удочерил". Вместе не живем. Нужно ли согласие её биологического отца? Нужно ли мне обращаться в органы опеки,или сразу в ЗАГС? и какие документы будут нужны?

23 Мая 2013, 01:48, вопрос №87058 Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соловьёва Анастасия

    Здравствуйте, Ольга! 

    Как я поняла из Вашего вопроса, в Вашем случае было установление отцовства, а не «удочерение», биологический отец ребенка записан в графе «отец» в свидетельстве о рождении.

    Чтобы поменять фамилию ребенку Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. При достижении возраста 10 лет должно быть учтено мнение ребенка (возьмите дочь с собой). Из документов Вам потребуется: Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, письменное согласие отца ребенка, заверенное нотариально (либо личное присутствие отца ребенка в органе опеки). Согласие отца ребенка не требуется в случаях: при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 

    Орган опеки выдаст Вам документ, разрешающий изменить фамилию ребенку, с этим документом Вы пойдете в ЗАГС, он внесет изменения  в актовую запись о рождении ребенка, выдаст новое свидетельство о рождении. Госпошлина в ЗАГС — 400 рублей.

    Семейный кодекс Российской Федерации

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
     1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

     2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а такжев случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.


    23 Мая 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats