Взыскание долга

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли коллекторской агентство требовать с физ.лица погашение долга, если его фирма (ООО) признана банкротом?

, Ольга, г. Калининград
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, может. Сейчас большое количество организаций на стадии банкротсв, людей сокращают, увольняют. Но это же не значит, что они не должны отвечать по своим обязательствам перед кредиторами. Другой вопрос, стоит ли платить коллекторам… Видели ли Вы офиц. документы о переходе прав требования долга от Банка к колекторскому агенству?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

1.Коллекторские агентства как правило работают по агентским договорам от имени банков, выполняют их поручение по возврату долгов. Платить вы обязаны банку, за исключением случая, когда долг выкуплен коллекторами (об этом вас должен известить письменно банк).

2.Независимо от того признан ли работодатель физического лица должника банкротом или нет, задолженность по кредиту обязательна к погашению, так как обязательство оплаты перед банком остаётся в неизменном виде.