8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, на перерасчет действующего кредита

В 2013году я взял кредит в Уральском банке реконструкции и развития 320 000 рублей сроком на семь лет, выплаты по 7 700 ежемесячно. Получается за этот срок я должен отдать банку 650 000 р. На сегодняшний день проплатил 200 000 рублей. Договор при подписании на руки не дали, никаких процентов не огласили, просто выдали карту, самое интересное, при большем погашении (например 10 000 ) перерасчета нет, просто снимают 7 700 и не делают перерасчет. Таким образом, банк не дает никаких возможностей досрочного погашения. Как быть в этой ситуации и стоит ли обращаться в суд, так как я считаю, что процент завышен и мои права нарушены.

13 июня 2015, 21:48, Александр, г. Казань
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Гражданский кодекс РФ, глава 42:

В соответствии с условиями кредитного договора банк предоставляет Вам денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а Вы (заемщик) обязуетесь возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Таким образом, если размер процентов обусловлен договором, то какое здесь нарушение Ваших прав? На мой взгляд, судебная перспектива здесь не просматривается. Попробуйте написать жалобу в Роспотребнадзор, если они дадут заключение о том, что в действиях банка есть нарушения, тогда, заручившись поддержкой Роспотребнадзора можно думать о суде.

По поводу досрочного погашения. Вам нужно писать заявление об этом, когда вносите сумму больше, чем предусмотрено и указывать в заявлении, что просите произвести перерасчет оставшейся задолженности.

14 июня 2015, 03:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
И как быть сейчас плачу ипотеку, 3 действующих кредита, квартплата и несовершеннолетний ребенок, а зарплатная карта арестована
Брал 2 кредита лет 8 назад, не платил, так как уезжал жить за границу, вернулся года 3-4 назад, а в январе 2021 года приставы арестовали всё имущество и зарплатную карту. Приставы сказали, что коллекторское агентство подало в суд. Что делать? Так как сумма долга не понятная, кредита такого не было, какой банк подал... И как быть сейчас плачу ипотеку ,3 действующих кредита, квартплата и несовершеннолетний ребенок, а зарплатная карта арестована. И просрочки по кредитам образуются.
03 февраля, 06:44, вопрос №2976077, Ольга, г. Тюмень
2 ответа
Страхование
Как подать в суд на банк, отказавший в возврате страховки по действующему кредиту?
Добрый день,банк отказал в возврате страховки по действующему кредиту, что делать дальше, куда обратиться?
03 июля 2017, 09:01, вопрос №1685153, Николай, г. Кропоткин
5 ответов
Кредитование
Можно ли обратиться в суд за перерасчетом стоимости кредита?
Добрый день. В 2006 году оформила кредитную карту в банке Русский стандарт . Плачу 10 лет ...бывали просрочки,пару раз выплачивала всю сумму -потом опять снимала. Один раз повышали лимит с 50 000 до 150000. в 2008 банк предложил еще одну карту малина на 50 000 та же ситуация-подняли до 100 000. Затем еще карта примерно в 2009 году-лимит 25 000. В общей сложности плачу банку больше 10 лет. Из графика не выбиваюсь. Проценты неимоверные выплачены... с 275 000 около 1 500 000млн. Сейчас в связичо сложностями финансовыми обратилась в банк за реструктуризацией- ответили,что с ип не работают..... Как можно поступить в данной ситуации. Оплачены колосальные суммы... Можно ли обратиться в суд за перерасчетом стоимости кредита? Ощущение что плачу только проценты. на данный момент общая сумма по 3-м картам 230 000 примерно спасибо
30 апреля 2016, 12:04, вопрос №1238630, юлия, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли подать суд на раздел кредита или отсрочку алиментов до погашения кредита?
взял кредит находясь в браке,развелся , жена подала на алименты а я не могу платить 10000р за кредит и алименты.можно ли подать в суд на раздел кредита или на отсрочку алиментов до погашения кредита.кредит был потрачен на бытовую технику , мебель ,ремонт в квартире.сейчас с ней не проживаю все имущество купленное находится у нее. 1 ребенок. если я предоставлю свидетелей что я потратил кредит на семью или жена сама скажет в суде что мы его потратили на семью это будет доказательством того что кредит был потрачен на семью?
22 ноября 2015, 07:17, вопрос №1047846, Максим, г. Киров
1 ответ
Гражданское право
Как действовать,если банк подал в суд на взыскание кредитов?
в банке 3 кредита с разными сроками погашения и разными % ставками. Сроки закончились, но долг погашен только по ипотеке.Договор по ипотеке от 2008 года. Банк подал в суд на взыскание кредитов, в том числе штрафов и пени по ипотеке образовавшимися в виду того, что банк зачислял мои платежи в счет погашения других кредитов. Но я платила по ипотеке со своего расчетного счета в др. банке, указывая в назначении платежа № кредитного договора ипотеки. Банк аргументируя тем, что сроки по тем двум кредитам наступили ранее разносили поступившие денежные средства в счет погашения тех кредитов. По ипотеке возникала задолженность. В договоре ипотеки ничего не сказано о зачислении поступивших платежей на счета других кредитов. Изменения в договор не вносили.Поручитель не знал о моих др. кредитах. Чтобы погасить ипотеку платежи стали производить со счета поручителя. Имеет ли право банк зачислять платежи в счет других кредитов ? И как банк может объединить все три кредита на отдельном счету и разносить платежи как им нравиться, не учитывая требование заемщика? О всех изменениях в кредитном договоре банк должен уведомить письменно. Этого не было.
22 сентября 2015, 08:38, вопрос №982909, Галина,
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2015