Как подать в суд, на перерасчет действующего кредита

В 2013году я взял кредит в Уральском банке реконструкции и развития 320 000 рублей сроком на семь лет, выплаты по 7 700 ежемесячно. Получается за этот срок я должен отдать банку 650 000 р. На сегодняшний день проплатил 200 000 рублей. Договор при подписании на руки не дали, никаких процентов не огласили, просто выдали карту, самое интересное, при большем погашении (например 10 000 ) перерасчета нет, просто снимают 7 700 и не делают перерасчет. Таким образом, банк не дает никаких возможностей досрочного погашения. Как быть в этой ситуации и стоит ли обращаться в суд, так как я считаю, что процент завышен и мои права нарушены.

, Александр, г. Казань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Гражданский кодекс РФ, глава 42:

В соответствии с условиями кредитного договора банк предоставляет Вам денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а Вы (заемщик) обязуетесь возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Таким образом, если размер процентов обусловлен договором, то какое здесь нарушение Ваших прав? На мой взгляд, судебная перспектива здесь не просматривается. Попробуйте написать жалобу в Роспотребнадзор, если они дадут заключение о том, что в действиях банка есть нарушения, тогда, заручившись поддержкой Роспотребнадзора можно думать о суде.

По поводу досрочного погашения. Вам нужно писать заявление об этом, когда вносите сумму больше, чем предусмотрено и указывать в заявлении, что просите произвести перерасчет оставшейся задолженности.