Раздел дома не оформленного в кадастре

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста подлежит ли разделу недвижимость (дом), выстроенный в совместном браке (браку 21 год), если недвижимость умышленно мужем не оформляется, не регистрируется в кадастровой палате из-за того, что у него другая молодая женщина и видимо дальнейшее проживание он видит себя с ней в нашем доме. Выкрал все декларации на зем. участок. разрешения на строительство,. техпаспорт на дом и спрятал. Меня и наших детей совершеннолетних гонит в открытую из дома. Я подала на развод и раздел. На положительный результат суда в мою с детьми пользу я могу рассчитывать? Муж юрист. Ответьте пожалуйста. Елена

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В своем исковом заявлении Вы можете заявить требование о признании права собственности на часть дома, как на объект незавершенного строительства.

объект незавершенного строительства относится к недвижимому имуществу, в отношении которого возможно возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей, в том числе признание права собственности.
Следовательно, объект незавершенного строительства относится к совместно нажитому имуществу супругов, подлежащему разделу. При этом отсутствие кадастрового паспорта на объект незавершенного строительства либо отсутствие государственной регистрации на него не является препятствием для его раздела между супругами и признания на него права собственности.

Поэтому вы можете рассчитывать на успешное разрешение дела.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Благодарю Вас за ответ Дмитрий Маратович.